12 марта 2022 г. 17:53

5 Смесь Дюма и Джорджа Мартина = Любовь

r00.pngНедавно я посмотрела 1-ую часть русского проекта на Кинопоиске - "Отблески Этерны". Таким образом я узнала о том, что он снят по книге Веры Камши "Красное на красном". Что экранизация, что сама книга мне очень понравились.

Перед нами выдуманный мир, вдохновлённый, по всей видимости, Дюма и Джорджем Мартином. Дуэли, политические интриги и битва между благородными домами за власть - все это составляет главный сюжет романа.

Юноша Ричард Окделл (сын мятежного герцога) отправляется в школу унаров, после которой молодые знатные люди будут призваны на службу оруженосцами дворян королевства Талиг. Закончив обучение, Ричарда берет к себе никто иной, как Рокэ Алве (герцог и великий полководец, убивший отца юноши). Какая судьба, какой путь становления в качестве человека чести и сына своего отца ждет главного героя, мы узнаем в этом замечательном произведении.

Слог автора - прекрасный: читается (то есть слушается легко, так как я слушала именно аудиокнигу). Что мне больше всего понравилось, так это отсутствие картонных персонажей: здесь нет черно-белых героев. Они - люди, соответственно, имеют право на ошибки.

Отдельное спасибо автору за такого персонажа, как Рокэ Алве . Сначала ты его ненавидишь, потом порицаешь, но затем понимаешь, что им невозможно не восхищаться. Еще понравился Робер Эпине - друг истинного принца этого королевства в изгнании.

После этой книги очень хочется перечитать "Трех мушкетёров", но некогда, потому что это только первый роман в цикле. Вr50-green.pngсего их пять, так что скучать не придётся)