12 марта 2022 г. 17:23

"Петля будущего (#1)" - антиутопия английского писателя Бена Оливера, изданная в 2020 году.

️Сюжет разворачивается в далёком будущем, где Землёй управлет Мировое Правительство, а технологии заменяют окружающие предметы и даже органы. И если в других антиутопиях нам рассказывают о самом мире, повседневной жизни, устоях и правилах, то здесь главным объектом является тюрьма высоких технологий - Аркан. Из неё невозможно сбежать. Главный герой Лука Кейн - заключенный. И он надеется, что однажды система даст сбой и он окажется на свободе.

️Общее впечатление от книги - захватывающе мощное. Остаётся осадок на душе после прочтения и хочется додумать историю до конца. Во всех, прочитанных мной антиутопиях, у меня возникало чувство словно система и власть на шаг впереди героев, ощущение, что её невозможно победить. И спасибо этому автору, что дал прочувствовать эти эмоции.

️Сюжет логичен, а повествование динамичное. Есть одна основная линия, где герои стараются выбраться из тюрьмы. Большинство описаний направлено на описание её строения. Нужно учитывать ещё то, что Аркан - только для тех, кому до 18 лет и все герои несовершеннолетние. Но тем не менее, я бы не сказала, что это книга детская. Порой у меня пробегли мурашки по спине, так хорошо была изображена сцена в книге.
В романе существует каста персонажей Совершенные (богатые) и Убогие (бедные). Большинство в тюрьме сидят Убогие, в основном, за кражу, реже за убийство. Раз в полгода заключенный может выбрать Отсрочку (быть лабораторной мышью) или Стиратель (смерть). Вот так и длится жизнь в Аркане.

️Герои были мне симпатичны, хотя казалось, что некоторые были только для массовки. Было тяжело их всех запомнить. Но писатель заякорил каждого героя, обратил внимание на такие детали, как: возраст, сильное желание или мечта, поступок из-за которого попал в тюрьму и тд. Действия персонажей соответсвовали действиям подростка. Возможно было ощущение чего-то взрослого, но так-то и они не с лёгкой судьбой.

️Можно сказать, что 15 лет написания этого романа не прошли зря для Бена Оливера, поэтому жду вторую и третью часть этой антиутопии.