12 марта 2022 г. 16:51

⠀Я влюбилась в историю Ночного цирка Сновидений.

⠀История началась задолго до создания самого цирка, но он становится главным звеном.
⠀Мы отправляемся в путешествие. Это необычный цирк, он открывается после заката и закрывается на рассвете, все в черно-белой гамме, бесчисленное количество шатров и дорожек вокруг, которые не имеют конца и края. Запах дыма, карамели и попкорна в воздухе. Выступления акробатов, не поддающиеся силам гравитации, провидица, которая расскажет о будущем, шатры с облачным лабиринтом, деревом желаний, озером слез, ледяным садом. Незримые состязания магов. И цирк - цирк, который сама жизнь.
⠀Все герои разные. Их много, но запутаться невозможно. Главные герои - Марко и Селия - секретарь и иллюзионистка. Они становятся втянутыми в игру без правил и границ, их ареной становится цирк и только один из них сможет выйти из нее победителем.
⠀Близнецы Мюррей, Виджет и Поппет, просто очаровашки. Их энергия, внутренняя сила околдовывает и ты каждый раз ждёшь с ними встречу.
⠀Мне нравится, что каждый герой, даже тот, который упоминается совсем немного, играет важную роль в истории.
⠀Действия происходят в разных временных промежутках. Мы можем видеть как Марко и Селия только учатся чародейству, как они оказываются соучастниками идеи Ночного цирка, так же мы можем видеть параллельную временную линию с героем Бейли, мальчиком, который обычный посетитель цирка, но это его отдушина. Мы видим цирк его глазами, и это нечто прекрасное.  В какой-то момент разные года повествования сливаются в один единственный...

⠀Таким образом, цирк - многогранен, он живой, каждый находит в нем что-то своё, но непременно все, кто хоть раз там был, захотят оказаться там вновь.

⠀⠀ Я до сих пор думаю о Цирке. И в глубине  души верю, где-нибудь он есть. Верю в историю Марко и Селии, в историю, близнецов и Бейли, верю, что факел до сих пор горит, а шатры вновь и вновь появляются в новых городах и удивляют людей.
⠀Я знаю, что ещё не раз вернусь к этой книге. Она пришла ко мне в нужное время. Влюбила меня в себя. И я рада, что так случилось