12 марта 2022 г. 15:46

Пьеса "Бег" не была напечатана при жизни автора, она как и многие другие произведения попала в разряд антисоветчины.

Действие в книге начинается в Северной Таврии, где во время Гражданской войны в стенах монастыря укрываются представители русской интеллигенции и белый генерал, которых сам автор, словами одного из героев приравнивает к Ноеву ковчегу.

Пьеса делится на сны, что тоже очень символично. "Сны мои становятся всё тяжелее... "
И действительно с каждым действием, с каждым сном, атмосфера становится всё безнадежнее, переходя в неизбывную тоску, тоску людей, понимающих неизбежность провала и в конце концов оставшихся без Родины.

Пьеса "Бег" это ода русской интеллигенции, находящейся в эмиграции, жаждущей вернуться на родину, но понимающих, что это билет не только в один конец, но и в совершенно другую, чуждую им страну.

Не буду советовать книгу всем, так как многим она покажется скучной, тягучей. Текст состоит из диалогов, здесь нет описаний, каких-то событий, читателю придётся многое додумывать, самому анализировать происходящее.