12 марта 2022 г. 14:08

"Чудо не перестает быть чудом, если узнаешь, как оно было сотворено"

Я не собиралась знакомиться с творчеством Пратчетта. Поводов не читать его книг у меня гораздо больше, чем аргументов за. Главный - это фэнтези. Фэнтези вместе с фантастикой - не мой жанр. Пусть простят поклонники, понимающие разницу, но для меня это как для героя фильма "Девчата" - все одно.
Так бы и сидела я в неведении, если бы случайно не увидела симпатичную обложку. "На вид - чистый Гарри Поттер", - подумала я, нажимая "добавить в корзину".
Оказалось, что в тексте действительно немало отсылок к истории про Гарри и к "Властелину колец". Волшебный мир Пратчетт продумал очень подробно, замешал все на таком количестве легенд, что без примечаний и комментариев, в этом не разобраться, добавил тонкого юмора, и глубоких, философских пассажей. Хорошая книга, в общем, приятная, можно даже продолжение почитать (книжка - первая в серии), но Поттера для меня она все равно не переплюнула. Думаю, это как раз про то, что некоторые вещи нужно читать в определенном возрасте. Сейчас - крепкая четверка, а прочти я это подростком, глядишь, и Поттер бы на пьедестале потеснился.
P.S. обложка обложкой, но была еще одна причина для выбора этой книги - до того как сосредоточиться на писательской карьере Пратчетт работал пресс-секретарем. Не всякий коллега становится одним из самых титулованных прозаиков современности, какие уж тут могут быть разговоры о нелюбимом жанре)