12 марта 2022 г. 13:55

4 Вопреки рассудку

"Паранойя – слово греческого происхождения, которое правильнее всего переводить как «вопреки рассудку»

Именно так я себя и чувствовала, читая "Посылку" Себастьяна Фитцека

Именно так и чувствовала себя главная героиня Эмма - рассудку вопреки

Очень для меня нетипичная книга. Психологический то ли триллер, то ли детектив.
Но случайная рецензия так заинтриговала, что я тут же решила попробовать.
О чем же она?
Очень сложно описать эту книгу так, что бы не раскрыть все тайны и замыслы автора

Однажды после научной конференции врач-психиатр Эмма Штайн в номер отеля подвергается нападению со стороны маньяка.
Эмма пострадала не только физически. Самое страшное, что из успешного врача она превратилась в пациентку психиатрической клиники.
После изнасилования она панически боится, что злодей может вернуться за ней и единственное место, где она чувствует себя более менее в безопасности - это дом. В течении нескольких месяцев она не выходит за порог.
Но однажды почтальон попросил передать посылку для соседа, фамилия которого ей не знакома

После этого она становится участницей череды не менее сводящих с ума событий
В общем, сплошной бред сумасшедшего

В книге очень хорошо показана паника человека, когда он в постоянном страхе. Но при этом не может попросить о помощи, так как люди вокруг сомневаются в его правдивости, а порой и адекватности
Мало того героиня и сама начинает сомневаться в реальности происходящего

На протяжении всей книги мне было страшно. При чем это не страх от событий. Нет. Здесь вы не найдете крови, мяса и горы трупов. А страшно от того, что может происходить в голове человека...
Где реальность, а где бред сумасшедшего?

Все это порядком раздражало, я невольно сочувствовала и верила героине. Но тут же ловила себя на мысли, а что если это исповедь сумасшедшей? Значит ли это, что и я такая же? В общем полный бред...

Но отличные описания, неожиданные повороты и все новые события все время
возвращали мой интерес к истории

Автор все время делал разные намеки, подсовывал подсказки, из чего начинаешь выстраивать догадки. И  вот уже есть подозреваемый. А потом Бах! И всё рушится об другую догадку, а потом ещё и ещё и так до самого конца книги

Эти скачки, а ещё намеки, уже читавших книгу, довели до того, что я начала подозревать всех.
И, хотя подозрения были, развязка все равно оказалась неожиданной.

В общем, мое знакомство с психологическим триллеров оказалось вполне успешным.