ElsaLouisa

12 марта 2022 г. 13:52

Это худшее произведение польской литературы, из всех, которые я когда-либо читала. Такой махровый советский шаблонный, картонный, стереотипный агитпроп, где все бедняки - душечки сладенькие и невинные, а ве богатые и верующие - злобные, жадные и жестокие. При этом бедные постоянно завидуют, требуют, ведут себя так, будто им весь мир обязан, но преподносится это как заслуга. Так же бедные из этой книги не хотят сделать что-либо, чтобы улучшить свое положение, от предложенной работы воротят нос, на предложенную помощь этот же нос задирают, а если помощь вдруг принимают, то потом еще сто раз критикуют -  не так помогли, мало помогли, не так посмотрели, когда помогали.

В общем, две девицы-занозы из этих повестей лично мне никакой симпатии не внушили, как их отчим, который, потеряв одну работу, не очень стал искать другую и предпочитал лежать на диване, как и их непутевая мать, которая, овдовев, тут же снова выскочила замуж, завела нового ребенка и все время пыталась сбагрить с глаз подальше двух старших дочек, ставших для нее явной обузой. А виноваты у этой семейки конечно же обеспеченные люди и церковь. Ну разумеется, кто же еще? Ведь так удобно винить в своих проблемах всех окружающих, особенно тех, кто в этих проблемах совершенно не виноват.

Очень сомнительная детская литература, прививающая  массу вредных выкрутасов.