Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 марта 2022 г. 13:25

Хорошая повесть с очень неожиданной моралью. Алексин поднимает тему здорового эгоизма творца, которую я очень уважаю, признавая право талантливого человека создавать то, что он хочет, а не то, что от него требуют те, кто в этом ничего не понимает. Но, честно говоря, я как-то не задумывалась над, так сказать, обратной стороной медали - отношении этого самого творца к окружающим его людям.
А ведь Алексин прав. Все мы, и гениальные таланты в том числе, живем в социуме. И если человек не откровенно одинок, если рядом есть родные, друзья, то забывая о них в тех или иных ситуациях, не думая об их чувствах, можно нанести непоправимый вред. И помимо нанесения обиды окружающим, которую «обидчик» может просто не заметить (или не дать себе труда задуматься об этом), бывают ситуации, когда невнимание к чувствам других возвращается очень страшным бумерангом.
В семье Оленьки Евдокию Савельевну недолюбливали. Все затеи классной руководительницы воспринимали либо со здоровым сарказмом, либо с недовольством от того, что Оля вынуждена тратить своё драгоценное время на никчемные мероприятия. Только Надюша пыталась осадить дочь, но делала это слишком мягко. Любящие родители, обычная история. Тем более, девочка растёт беспроблемной в общепринятом смысле. А ещё она очень талантлива, много занимается помимо школы. Забывая обо всем и обо всех, совершенно не думая о возможных последствиях своих поступков.
А Евдокия… Евдокия просто хотела, чтобы «ее» дети выросли честными и порядочными людьми…

Собери их всех - Отражение нарцисса

Мне очень нравится эта повесть своей неоднозначностью. Потому что повесить собак на Олю, кажется весьма спорным решением. Девочка просто отбилась ото всех, чуть вышла за рамки, а мать уже сходит с ума и все набрасываются на ребенка, вместо того, чтобы спросить у учителя, как так он смотрит за коллективом -"отряд не заметил потери бойца"?
Евдокия, на мой взгляд, просто хотела чтобы дети были "ее", не признавая, что все разные и подход нужен разный.

Я с тобой и соглашусь, и не соглашусь. В том, что ко всем нужны разные подходы, согласна, но мне кажется, стоит учитывать время, в которое условно все это происходит, когда коллективное было на порядок выше частного, поэтому и Евдокия действовала, исходя из этих соображений в том числе. И подбодрить двоечника, переползшего на тройки, ей казалось важнее, чем выделять успешную ученицу. Ну да, с этой методикой можно поспорить, но тем не менее. Учитывая, что Оля вообще всё, что исходило от Евдокии, воспринимала в штыки.
Момент с обнаружением потерянного бойца меня тоже сильно напряг. Но тут, опять же, могло сыграть роль вечное стремление Оли обособиться, отделиться от всех. Хотя на ночь стоило как минимум пересчитать детей по головам.
А вот на счёт всех собак… Заметь, Евдокия тоже об этом подумала и признала, что виноваты в произошедшем все, не только Оля.
Ну и что касается самой Оли. Тут совсем не согласна. Оля не чуть вышла за рамки - она просто ни о ком не думала. Ни о классной, ни о родителях. Ей даже в голову не пришло, что ее будут искать, что родителя будут беспокоиться. Да и в ситуации с Люсей то же самое. На мероприятии она просто про неё забыла. При этом, заметь, родителям сказала, что не смогла ее провести. Ну и на собрании, озвучив обстоятельства в Люсиной семье, она тоже совершенно не думала, а хочет ли Люся выносить такие обстоятельства на публику. И все это как раз потому, мне кажется, что Оля была зациклена только на себе и о том, что правильно или порядочно, не думала.

Тут слово Оли против слов Евдокии, кому верить решает сам читатель) Мысли Оли во второй части мы не знаем, ошибку совершила учительница, побежав к больной матери и довела до сумасшествия женщину она, а не девочка. Похожая ситуация была в Кортике, но там дети оказались умнее учительницы, родителей не тревожили.
Если интересно, в своей рецензии я более подробно про это писала.
Но в любом случае, автор поднял интересную тему и я лично не могу понять, сам он на чьей стороне?:)

Ну да, если бы Евдокия не переполошила родителей, трагедии не случилось бы, наверное. По крайней мере, не в этот раз. А что касается слова против слова - честно говоря, не думаю, что Алексин с этой точки приводил слова Евдокии, мне кажется, это было сделано именно для того, чтобы отец, а с ним и читатель, могли понять характер Олиных поступков, т.е., Евдокия не лукавила и не пыталась оправдаться и оправдать ту же Люсю или очернить Олю…
И в таком случае можно предположить, чью сторону принял сам автор. А может, и ничью - может, создал такую ситуацию, где на каждом своя вина…