SgtMuck

23 мая 2013 г. 19:27

Небольшая книжка о жизни после смерти, которая не затрагивает религию, за что я была очень благодарна, когда мне выпало читать ее на философии для того, чтобы представить доклад. По сути, он представляет только множественные истории реальных людей, которые переживали это и не испугались рассказать об этом, и неожиданно этих сообщений оказалось так много, что он смог составить даже общий план того, что переживает человек.

Почему, если сообщений о смерти так много, мы до сих пор не слышали ни одной хотя бы теории, ничего о смерти? На это Моуди и дает вначале ответ, прежде всего обращаясь к языку, где слово "смерть" было единственным, что описывало тот момент, который не переживал тот, кто впервые употребил, и мы до сих пор используем это как возможное описание того, чего не знаем, а другая причина заключается в том, что каждую смерть мы проецируем на себя и, в следствие, боимся. Но это не причина, чтобы не послушать истории других людей.

Нам известны некоторые положения, несмотря на то, что о смерти не говорят. Мы знаем и о туннеле, и о приходящем существе, который показывает нам нашу же жизнь, мы знаем об операционных столах и людях, которые видят умерших родственников, потому что это настолько долго рассказывается, что стало негласным стереотипом жизни о смерти. Однако не только типичные случаи были описаны Моуди, который провел огромную работу, но и редкие, вроде понимания женщины, что у нее остались двое детей, но она не хочет возвращаться обратно. Он не ставит вопросов о том, что за существо решает, идти нам дальше или возвращаться, которое дарит тепло, он просто предполагает, что исходя из этого можно подумать, будто бы единственный смысл человеческой жизни - это получать знания и любить других людей. Немногие захотят читать об этом, это правда, но стоит посмотреть не только его теорию, но и ответы на возможные теории критиков, которые он приводит в самом конце. В основном это, конечно, религиозная (хотя опять же, даже не верующие видели это существо), лекарственная (при операциях очень легко зафиксировать все препараты, и даже там, где не было наркотических, людям случалось переживать подобное), притом к последней он сам приводит пример случая на кресле в кабинете стоматолога, когда похожее видение пришло от обезболивающего.

Конечно, трудно нам в нашем научно-прагматическом мире говорить о том, чего нельзя проверить и доказать, но это не значит, что мы не можем почитать и получить об этом представление.