Ksandra

23 мая 2013 г. 17:38

«Мальволия была слишком сильна, и Флавии не удалось полностью снять проклятие. Она лишь несколько изменила его последствия. «Принцесса не умрет», — сказала Флавия. Все облегченно вздохнули. «Но она погрузится в глубокий сон. И вместе с нею заснут все жители Эфразии, защищенные от проклятия злой ведьмы. Королевство со всех сторон обступят непроходимые леса. Оно исчезнет с карт и из людской памяти до тех пор, пока...»
Здесь все собравшиеся затаили дыхание, ожидая дальнейших слов Флавии. «...Пока однажды королевство не откроют заново. Тот, кто по-настоящему полюбит принцессу, поцелует ее, и с первым поцелуем все королевство пробудится и вновь станет видимым для остального мира».
— Что за глупости? — не выдержала я. — Если все королевство погрузится в сон и про него забудут, кто же тогда будет меня целовать?»

Как вы поняли, это сказка про спящую красавицу. Помню, как в детстве обожала диснейвский мультфильм, особенно момент, когда забавные тетушки-феи не могли решить, какого цвета должно быть платье. В этой книге писатель сохранил все, даже многострадальный цвет платья. (как вы думаете, почему я вспомнила о цвете))). Даже сон, захвативший три века. Вы представляете, какой кошмар испытали люди? В какой стрессовой ситуации оказался бедный король несчастной страны?!
Но это была бы не сказка, если бы все закончилось плохо. А это, как мы помним, сказка со всеми правилами: принц и принцесса встречаются, влюбляются и живут долго и счастливо.
Развитие сюжета в чем-то предсказуемо, ожидаемо, особенно, разрешение финансовой и политической проблемы, которая стала головной болью короля. После его своенравной дочери, конечно. Чем-то книга напомнила фильм «Зачарованная». Так что если вы поклонник фильма или просто хотите отдохнуть, то смело отправляйтесь навстречу приключениям вместе с принцессой Талией и обычным американским парнем Джеком.