12 марта 2022 г. 10:41

4.5 Найти виноватого

Читать Евгенидиса я пробовала год назад. Я купила "Средний пол" и начала свою "любимую" карусель с прочтением десяти страниц каждую неделю, и каждый раз с начала книги. На четвертый-пятый заход я решила, что просто время еще не пришло, а в этом году, собираясь на выходные за город, наткнулась на полке на "Найти виноватого". Сборник рассказов для отдыха подходит куда как лучше, да и начать с малой прозы было очень верным решением.

В сборник входят 10 рассказов, написанных с конца восьмидесятых по нынешние годы. Разбег, прямо сказать, не слабый, но лично я не смогла привязать определенные рассказы ко времени. Они как будто и вовсе вне времени, и нет разницы, в какие годы происходят события рассказов - самое главное, это люди, их поступки, мотивация, решения, их последствия. В общем, сама человеческая природа. Рассказы удивительным образом с первых строк погружают в повествование и даже в отсутствии динамики держат внимание до самого финала. Некоторые их них, не буду кривить душой, показались мне максимально отталкивающими. Некоторые - буквально влюбили в себя. Но что объединяет их все - некая незавершенность. Каждый рассказ заканчивается без какого-то логичного финала, итога, словно этот рассказ - часть большего. Такие финалы без финала я обычно люблю, как дающие читателю право самому определить дальнейшую судьбу героев, но здесь другой случай, здесь мне, как говориться, не хватило, и я с огромным удовольствием прочитала бы продолжения этих историй, особенно "Старинной музыки" и "Великого эксперимента".

В целом, читать "Найти виноватого" оказалось на удивление легко (после "Среднего пола", я имею ввиду), текст очень красивый, легкий, без лишнего лоска. Люблю такие книги, в которых притягивает не только сама история, но и язык, которым она рассказана. Здесь же еще интересней - истории от самый простых и жизненных, до совершенно невероятных, но затягивают они одинаково.