kuzyulia

12 марта 2022 г. 09:19

"Мы вышли покурить на 17 лет" - просто песня во всех смыслах.

Это было красиво, несмотря на мат и натуралистичность. Удивительное дело - начинаешь читать и оказываешься в 90-х, хотя общего между мной и героями рассказов практически ничего. А вот поди ж ты, работает! Всплывают чувства, мысли, эмоции, то, что, казалось бы, давно погребено под наслоениями другой жизни. Всё очень узнаваемо - тоскливо, безбашенно и весело. Молодость, одним словом...

Первый рассказ "Маша" сразу же затянул. Начинающий писатель (Михаил Елизаров или его лирический двойник) страдает от разбитого сердца в столице на съемной квартире. Он решает отвлечься с "поклонницей таланта". Сюжет довольно банальный, но текст завораживает, убаюкивает скрытым ритмом, удивляет неожиданными метафорами.

"Двенадцать перстов язвы всем своим апостольным числом ополчились на меня".

Одиночество в пути, неприкаянность - это тоже такое знакомое чувство из юности. Островок Готланд оказывается землёй обетованной, куда попадает герой после всех дорожных испытаний, о которых он пишет слегка иронично. И прекрасна речь иностранцев, записанные латиницей русские слова)

Но мой фаворит - "Зной". Покорили фантасмагоричность, перевёрнутая реальность происходящего, где-то даже аллюзии с Макондо.

"Словно бы псы господни затравили ангела – такой был в тот вечер немыслимый закат. В виноградной небесной зелени клочья воспалённого пурпура мешались с фиолетовыми внутренностями, с карамельными тонами растерзанной ангельской плоти, а два огромных пепельных о́блака казались оторванными крыльями".

Не все рассказы одинаково затронули. После "Зноя" мои восторги пошли на спад. Читать про братков, качалку, коммерсантов было не так интересно. Но остановиться я уже не могла и проглотила книгу за день. Может, надо было притормозить?