12 марта 2022 г. 09:15

4.5 "Шанс надо не ловить, а создавать."

В 2018 году я добралась до перечитывания любимого цикла.
Никогда не устану признаваться в любви к прозе Акунина.
Фандорин с каждой книгой становится все совершенней, и это не может не пугать.
Данная книга является сборником, состоящим из двух повестей, и я помню, что при первом прочтении мои впечатления были весьма неоднозначными.

Начнем с "Пикового валета" история о гениальном мошеннике, который может менять свою внешность в мгновение ока. Но и Фандорин не так прост, как кажется и не позволит себя облапошить шайке мошенников. Таким образом все обарачивается игрой в пятнашки, кто кого лучше облапошит.

"Декоратор" история о заезжем Джеке Потрошителе. Бумага сочится каплями крови, и никогда еще Акунин не был так жесток. Помню, как меня шокировал финал этой повести, я не могла поверить, что Фандорин решился вершить правосудие самостоятельно, а не представил дело на суд бесстрастных обывателей. Раньше меня это покоробило, но сейчас я могу понять Фандорина, и даже оправдать. Он воспринял произошедшее с Анисием слишком близко к сердцу.
Но истиная звезда этой книги - это Анисий Тюльпанов  незадачливый молодой человек, который потерял престижное звание, и теперь вынужден служить рассыльным. У него есть сестра, которая обладает не самым сильным умом, и которая по его мнению всегда будет висеть у него на шее мертвым грузом. Но он ее любит, ведь никого у него на этом свете больше нет.
В один из дней Анисий оказывается у Фандорина в приемной, и этот случай позволяет ему открыть для себя новые перспективы.