12 марта 2022 г. 08:24

«Башня шутов» первая часть трилогии «Сага о Рейневане» Анджея Сапковского

Оценка: 7/10

Уж не знаю почему, но я очень долго не бралась за этот цикл. Как оказалось зря. В целом книга оставила у меня очень приятное впечатление. Местами даже было ощущение, что я читаю не историческое фэнтези, а исторический анекдот. Но свои недостатки тут к сожалению тоже нашлись.

Сюжет предлагает нам попасть в максимальное количество передряг с молодым лекарем - Рейнаваном. Который переспав с чужой женой умудрился пытается сбежать в Венгрию. Правда без особого успеха. А тут по всей Селезии, как-то таинственно стали умирать купцы. В общем дело нечисто.

Сказать, что Рейнаван любит попадать в неприятности это ни о чем не сказать. Рейнаван именно тот герой, который несколько раз послушав совета умного человека, который знает о происходящем гораздо больше, покивает и сделает ровно наоборот. Если бы автор откровенно не подыгрывал своему герою, списывая все на везучесть, умер бы он ещё где-то в первом акте.

Радует то, что кроме Рейнаван, в повествовании есть и более умудрённые опытом персонажи. Один Шарлей чего стоит. А учитывая наивность и упрямство самого Рейнавана на его фоне, практически все персонажи кажутся рассудительными и мудрыми.

Исторический фон всего этого по своему прекрасен, но иногда утомляет. Особенно когда автор начинает буквально через запятую перечислять имена исторических деятелей времён Гуситских войн. И всё-таки в целом картинка складывается, даже если о гуситских войнах вы до этого совсем ничего не знали. Ну а некоторые эпизоды вообще похожи на красивые исторические анекдоты, что немного сбивает тон повествования, но при этом сильно запоминается. Правда обилие латыни, и философствований на тему религии может немного сбить любого читателя и попортить впечатление.

А вы читали «Башню шутов»? Делитесь впечатлениями

«Любовь - тоже удовольствие, к тому же одно из самых эгоистичных, какие известны»