12 марта 2022 г. 08:17

«Движущиеся картинки» отдельный роман о Плоском мире Терри Пратчетта

Оценка: 8/10

Как наверное можно догадаться из названия эта книга о кино, и о киноиндустрии. Если вас когда либо интересовало, как кинематограф может встроиться в реальность мира, где есть своя магия и свои волшебники эта книга для вас. Однако перед прочтением крайне рекомендуется уточнить насколько реальна ваша собственная реальность.

Итак, в центре сюжета у нас вечный студент-волшебник Виктор, который оказывается вовлечён в неведомую доселе магию Голывуда. Сюжет здесь имеет некоторые детективные элементы, герои пытаются разобраться в ситуации, в которой не понимают ровным счётом ничего. В конце концов когда внезапно возникает идея кинематографа, а людям снятся странные сны, стоит задуматься

Темп повествования местами заметно провисает, а кульминаций вообще две, что абсолютно сбивает темп финала. И все равно в целом повествование не проседает из-за искрометного юмора Пратчетта. Здесь столько отсылок на киноиндустрию, что глаза разбегаются. И при этом ни одна отсылка не кажется странной, каждая логично вплетена в повествование. Все это делает книгу невероятно насыщенной, несмотря на то, что сюжет достаточно скуден.

Герои здесь тоже весьма хороши. При этом герои люди, пусть и тянут за собой сюжет, не запоминаются так, как герои тролли или герои животные. Один пёс Гаспод чего стоит, как по мне это абсолютно лучший персонаж всей книги.

Ну и конечно здесь много философии. В частности размышлений о сути реальности и месте человека в мире. Ну а ещё о вере, работе и судьбе. При этом все эти размышления не бросаются в глаза, но обязательно оставляют свой отпечаток на любом читателе.

Вот и получается что перед нами очень острая пародия на киноиндустрию, приправленная фэнтези сеттингом и очень умными мыслями о структуре реальности. Поэтому если хоть что-то из этого вам интересно, я могу только советовать «Движущиеся картинки».

А вы читали «Движущиеся картинки»? Делитесь впечатлениями

«Ненормальное всегда становится нормой - главное, дать ему немного времени»