12 марта 2022 г. 08:14

«Дом Аида» четвёртая книга цикла «Герои Олимпа» Рика Риордана

Оценка: 7/10

Как и предыдущая часть, эта книга достаточно неравномерна в плане темпа и общей канвы повествования. Здесь нас снова ждёт квест, и весьма захватывающие приключения с кучей экшена, но в сюжетном плане книга очень разрозненная.

Начать наверное стоит с того, что сюжета здесь два. По сути обе части нашей семерки героев пытаются добраться до Врат Смерти и закрыть их. Но делают они это с разных сторон.

Линия Аннабет и Перси тут получилась более интересной и насыщенной. И дело тут даже не столько в новой мифической локации, которая прописана с истинным мастерством Риордана. Скорее дело в том, что эта линия концентрируется на Перси и Аннабет как на персонажах. Мы следим за их путешествием перемещаясь из одной точки зрения в другую, что только концентрирует наше восприятие.

Из-за этого линия остальных полутонов выглядит несколько рваной и слишком часто перескакивает от одного персонажа к другому. Хотя мне и показалось, что в этой книге больше внимания получили Фрэнк и Хэйзел. Зато в финале достигается настоящее напряжение, даже когда знаешь, что впереди ещё одна книга.

Ну и отдельно конечно хочется похвалить мироустройство. Риордан всегда умел вплести мифологию в своё повествование, но здесь новая локация действительно поражает воображение и создаёт особую атмосферу.

А вы читали «Дом Аида»? Делитесь впечатлениями

«Великим приходится иногда выходить за рамки привычных устоев»