12 марта 2022 г. 08:04

«The Last Olympian» final book in the «Percy Jackson and the Olympians» series by Rick Riordan - reread

Оценка: 8/10

При первом прочтении эта книга мне не особо понравилась. Но взявшись за неё сейчас я поняла, что недооценила её. Наверное суть тут в том, что я ожидала огромной финальной битвы (и в принципе её получила). Но в финале серии на первый план вышли именно персонажи, их персональные опыты и проблемы. И из-за этого финал серии казался мне немного странным.

Теперь я поняла, что финал, то есть одна большая финальная конфронтация , с ответами на массу вопросов к миру и лору - это именно то, чего так не хватало серии. Это очень цельная книга. И цельная она именно потому, что опирается на уже известные нам факты и элементы.

Мы наконец-то погружаемся в предысторию которую нам кусочками показывали на протяжении четырёх книг. И иногда кажется, что эта предыстория возникла в повествовании слишком поздно, но на самом деле она даётся именно там и тогда когда повествование к ней подвело.

И в этом главное достоинство финала цикла. Он собирает в себе все сильные стороны, делает акцент на персонажах и тем самым выводит повествование на новый уровень. Концовка же в свою очередь даёт намёк на следующие циклы и при этом очень грамотно завершает практически все сюжетные линии.

Читали ли вы Последнее пророчество? Делитесь впечатлениями

«Because Hope survives best at the hearth»