12 марта 2022 г. 07:48

«Неуловимый Хабаа Хэн» третья часть цикла «Хроники Ехо» Макса Фрая

Оценка: 8/10

Что если я вам скажу, что эта книга про человека, который борется с депрессией? Не очень то похоже на обычные детективные истории о мире Ехо. И всё-таки это все ещё уютная, местами смешная и при этом очень глубокая история, которую мы привыкли ждать от Макса Фрая.

В центре сюжета на этот раз сам Макс, от лица, которого и ведётся повествование. Макс, который во сне умудрился спалить трактир. Ну а избавить от напасти может только таинственный лекарь, старый знакомый Джуффина.

Сюжет, как обычно и бывает в книгах Фрая, достаточно сильно растянут. Но сюжет здесь и не самое главное. Главное скрыто в пространных рассуждениях, попытках понять себя, и может за счёт этого чуть лучше понять мир вокруг. При этом нельзя сказать, что текст слишком перегружен философией. Темп повествования остаётся достаточно быстрым.

Чем дальше я читаю Хроники Ехо, тем сильнее мое впечатление, что это своего рода писательские упражнения автора. Но как мы уже знаем, от лица Макса автор писать умеет и любит, а вот с остальными персонажами дело обстоит немного хуже.

Меня выбивало из повествования, то, что Макс все ещё рассказывает историю читателям, а не слушателям, которые сидят с ним в кафе. Мелламори в рассказе не так много, поэтому это менее заметно, но вот с Шурфом вышла промашка. Говорить в третьем лице о человеке, которому рассказываешь историю, все же немного странно.

И все же перед нами очень глубокая история. История трудного пути к себе, которая никогда не бывает простой. Конечно от депрессии эта книга не излечит, но помочь встать на правильный путь может. Особенно если «симптомы» Макса, очень сильно откликаются в душе.

А вы читали «Неуловимого Хаббу Хэна»? Делитесь впечатлениями

«Если вам действительно кажется, будто я хоть, что-то понимаю, имейте в виду, это иллюзия»