12 марта 2022 г. 06:36

4 то ли плакать, то ли...

главный герой 'системы' – литературный критик. прочитав второсортный гаремный роман, знатно подпортивший ему нервишки, он умирает и оказывается внутри этого горе-произведения да и еще в теле главного злодея. чтобы контролировать его действия, существует некая система – все слишком похоже на игру, но если ты проиграешь, то умрешь в обоих мирах: шэнь цинцю остается только принять правила и попытаться изменить свою участь

'система' уморительно смешная – в ней минимум грустных моментов (нервно смотрит в сторону последних глав), поэтому с нее можно начинать знакомство с миром китайской современной литературы – большую часть новеллы я проплакала от смеха. правда, планка здесь довольно низкая – авторша ничего не говорит о самом мире, о том, who is система, каким образом можно попасть в роман после смерти... так много вопросов – так мало ответов

персонажей здесь тоже немного, но их сложно запоминать – кроме пяти-шести относительно основных героев, про остальных забываешь сразу же. может, это и не минус, но меня немного расстроило
зато те ребята, которым время уделили – просто солнышки!! очень люблю шэнь цинцю (главный герой) и желейку. правда, второй главный герой (ло бинхе) – это прям "простить нельзя убить", и я действительно не знаю, куда ставить запятую

конечно, я могу придираться к 'системе' – она слабее, короче, страннее... но я не хочу. она забавная, она легкая и интересная. у нее много минусов, в ней много сюжетных дыр и пробелов, но зато воспринимается она просто и быстро

я ничего не ожидала от этой новеллы (не то, чтобы я получила шедевр), но я определенно не жалею о том, что прочитала 'систему'

эта история, закончившись, на самом деле едва началась. эта история, которую можно просто прочитать и посмеяться, над которой можно и пореветь, и подумать

'система' не о великой любви.
эта история, как и все у мосян тусю, о случайностях.
и, черт возьми, как же я люблю эту извечную войну с теорией вероятностей: никогда не знаешь, какое количество точек выпадет на костях, как лягут карты, что ждёт за горизонтом

что ж, я не прочь узнать

4/5 ✩