Pine13

12 марта 2022 г. 00:41

4.5 "Если хочешь сделать человеку хорошо, сделай плохо, а потом верни как было" (с)

Повесть в чем-то перекликается с Михаил Салтыков-Щедрин - История одного города . События происходят в мелком среднестатистическом городке, жители не отличаются добродетелью, а чиновники порядочностью. Среди жителей не удается найти ни одного положительного персонажа. Оба произведения едко саркастичны и в какой-то момент уходят в легкий перебор (хотя "Светлая личность" в меньшей степени).
Филюрин Егор Карлович до случайного столкновения с местным чудаковатым изобретателем был самым обыкновенным, заурядны человеком без каких-либо стремлений и амбиций. Забавно, но даже став Прозрачным он не изменился. Перед ним не открылось множество (может и не вполне законных) возможностей, это человек абсолютно пассивный и инертный. И даже образ "великого человека" создает не он.
По странному стечению обстоятельств его преображением решил воспользоваться в своих корыстных целях Ионнапольский. Коллеги по работе оказываются подхалимами и трусами, начальник взяточником, соседей "квартирный вопрос испортил" (с). И так можно продолжать до бесконечности, но только таких людей и сейчас слишком много. А может быть, если зайти еще дальше и копнуть каждого, то кто знает, что вылезет наружу.
Под страхом разоблачения невидимым ̶Б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶м̶ ̶б̶р̶а̶т̶о̶м̶ Прозрачным люди раскаиваются, сами признаются в своих злодеяниях и вроде ведут себя благопристойно. Общество начинает преображаться, но надолго ли их хватит? На краткий момент городок Пищеслав превращается в идеальное место. Но эта идеальность сродни утопичности и абсолютно искусственна. Кажется, что если ничего не изменить, то не возможно будет избежать большого взрыва. Люди редко могут надолго скрывать свою натуру.
В конце нам говорят, что людям понравилось жить без мошенничества, но "у руля" остались те же, а сами жители признавались не потому что раскаялись, а из страха разоблачения.