22 мая 2013 г. 23:50

Омерзительная книга. Автор не осуждает, не порицает зависимость от героина и прочих опиатов, но наоборот возносит её в ранг чего-то исключительного, доступного лишь избранным. Избранным крутым и свободным, матёрым "прожигателям" жизни. Но эта свобода совершенно гнилая и лживая.

10 лет назад Я не смогла её прочитать, сейчас же буквально впихивала в себя по странице, строчке. И то лишь потому, что когда-то дала себе обещание её всё таки осилить.

Хотя данную книгу можно рассматривать как средство естественного отбора. Может быть какому-нибудь йуному падавану/падаванше после прочтения "Джанки" захочется стать таким же крутым и свободным и тогда, лет через 20, мир будет избавлен от очередного безмозглого существа.

Хотелось бы заметить,что Берроуз совершенно мужской автор, я бы даже сказал, автор -определенной ориентации. И многим девушкам его сложно понять, трудно оценить его ум, его юмор, его великолепную, новаторскую прозу. Действительно, джанки не лучший его роман, куда целесообразней ознакомиться с гомосеком или голым завтраком.

А чего Вы ждали от наркомана с двадцатилетним стажем, который, кстати, себе литературное имя сделал благодаря опыту употребления всяких забавных растений, корений и лекарств?) Что он свою голову пеплом посыпать будет каждый второй абзац и все такое? Ага, счас. Берроуз все правильно, по чесноку написал - и как он трепетно относится к наркоте, и какая у него была авантюрная жизнь в поисках дозы и денег, и как все болит, когда уже двое суток не кололся, и как выглядит передоз, и что жизнь нарка не такая счастливая и яркая, а хлопотная и обремененная заботами похлеще, чем у здорового человека. Да, это не разумное-доброве-вечное-морализаторское агитчтиво для домашних детей дошкольного возраста, где девочка в ломке (!) вместо того, чтобы дозу искать, рефлексирует и еще в дневник это записывает (умереть и не встать), а правда, голая и неприглядная правда.

Кстати, на йуных падаванов сия повесть может подействовать именно так, как надо: прочитает про мужика, который в изнеможении валяется на полу, головой в унитазе, заблеванный и пропитавшийся мочой, напуганный, - и решит, что ни-ни, наркотикам бой. Гораздо эффективнее, когда просто берут и ПОКАЗЫВАЮТ, что тебя ждет, во всей красе, а не НУДЯТ со священной скорбью, как это плохо, аморально и трагично.