11 марта 2022 г. 22:12

3.5 Не знаю несчастнее ребенка, чем главная героиня

Федор Михайлович Достоевский- величайший писатель из Москвы,родившийся в 1821 году. Творчество Достоевского ставят наравне с Л.Н. Толстым.Самые популярные романы Федора Михайловича «Преступление и наказание», «Идиот»,«Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы»- вошли в ряд высших достижениймировой литературы. В 1849 году писателя приговорили к смертной казни, причинойэтому стали тайные встречи, где выступали за радикальные перевороты в стране исоздание незаконной типографии. Впоследствии приговор смягчился на более мягкийи его приговорили к 8-ми летним каторжным работам.

"Неточка Незванова"- повесть-роман написанный в1849 году. В основу сюжета легла тяжкая судьба главной героини- НеточкиНезвановой. Воспитание- обязанность родителей- так скажем слоган к книге.

Неточка Незванова- персонаж, благодаря которой и названопроизведение. Замысловатая фамилия девочки, таит в себе множество секретов.Ведь не просто же так, автор дал такую фамилию главной героине, так еще иназвал одноименно произведение. Преобразуем прилагательное из ее фамилии иподберем синонимы, чтобы лучше понять мысль автора. Незваный (ая)-нежелательный, непрошенный, неугодный, то есть синонимы говорят сами за себя.Грубо говоря- Неточка- ненужная, нежеланная. Я думаю сомнений не осталось взначение фамилии персонажа.

Плюсы: 1-ый важные темы, которые затрагивает роман(взаимоотношение родителей, воспитание, взаимоотношения ребенка с родителями,доверие, использование людей в своих целях, предательство, тяжесть судьбы,влияние родителей на ребенка и многое другое). Из 1-ого вытекает и 2-ойплюс-это актуальность, темы, которые затрагивает Достоевский в своихпроизведениях- жизненны по сей день. 3-ий хорошо прописанный сюжет- этологичность происходящего, это завлекание в задумку. 4-ый слог- несмотря на годынаписания произведения авторский язык не прост, но понятен и красив. 5-ый- раскрытиегероев. Все герои понятны и раскрыты, при чем в нужных момент.

Минусы: 1-ый- незаконченность, то есть открытая концовка.Книга нуждалась в продолжении, 2-ое слишком много описаний- в некоторыхмоментах это даже и плюс, а в некоторых большой-большой минус.

Персонажи: (Аннета) Неточка Незванова- главная героиня,девочка со сложной судьбой. Уже с детства на нее накладывается большаяответственность, в первую очередь за саму себя, за свое воспитание, казалосьбы- этим должны заниматься родители... но видимо они этого не понимают. Также- этоответственность за своего отчима, иногда даже не понятно он о ней должензаботиться или наоборот. Наивная детская любовь к отчиму перерастает водержимость, но ведь так легко воспользоваться чужими чувствами. Онасама-единственный человек, который у нее есть. Ее жалкая, тоскливая, труднаясудьба- помогает понять читателю ее чувства.

Егор Ефимов-отчим главной героини. Неточка видела в немжалкого страдальца, который стал таким благодаря несносным обстоятельствам. Онаслишком привязалась к нему, так как чувствовала ответственность за жизнь его.На самом же деле он ничтожный, ленивый, обвиняющий все вокруг, но только несебя бывший музыкант

Мать Неточки- женщина, которая и вправду была жертвойобстоятельств. В семье она делала все. Она одна работала, убирала по дому иконечно же не имела право высказаться. Аннета не так сильно привязалась к ней,как к отцу, так как мама не давала ей ласку, заботу, что вполне понятно ведьженщина была несчастна. А разве сможешь сделать счастливым кого-то, когда тысам несчастлив?

Я рекомендую книгу к прочтению. Я считаю она оченьпоучительная и подходит как для взрослых, так и для подростков.

Источник