11 марта 2022 г. 19:44

4.5 "Впереди целая жизнь… еще будет много шампанского…"

Добралась-таки я до истории о любви. Она оказалась непошлой, наполненной жизнью, разными ситуациями и переживаниями.

Несмотря на частые повторения мыслей и слов героев, можно сказать, что это довольно качественная книга, которая, на минутку, имеет очень хороший рейтинг. В целом, повторения не мешают проникнуться историей.

Две сестры, Оливия и Виктория, зеркальные близнецы. Но если их внешность абсолютно одинаковая, то характеры отличаются, как день и ночь! Оливия очень спокойная, рассудительная, хозяйственная и заботливая. Она отдает всю свою любовь сестре и эгоистичному отцу, считая, что это ее истинное предназначение - остаться в 22 года старой девой без собственной семьи (тут, конечно, у меня проскальзывал фейспалм, ну да ладно). Виктория - настоящий ураган. Непримиримая, взрывная, ей ближе суфражистские движения и лекции о немецких подводных лодках, нежели тихая семейная жизнь. Две сестры - две крайности!

Поэтому, в зависимости от вашего собственного характера, одна из героинь может быть вам ближе, а может будут раздражать обе.

Но именно их разные характеры и одинаковая внешность, как несложно догадаться, станут отправной точкой этой замечательной истории.
Что они натворят, и как сложится жизнь каждой из них? Всем ли уготован счастливый конец?

Пару слов хочу сказать о том, как складно автор вплетает в повествование различные исторические факты и лица.
Нас ждут упоминания Рокфеллеров; крушение Титаника, в котором герой потерял свою жену; довольно душещипательное описание потопления еще одного реально существовавшего корабля - Лузитании; а также Первая мировая война, которая отложит отпечаток на сюжет.

Я честно не ожидала, что книга мне так понравится и она найдет отклик в моей душе. Поэтому, если вы хотите прочитать что-то про любовь в ее светлом понимании, то смело берите это произведение в руки!