11 марта 2022 г. 18:42

5 "Я просил льда для коктейля, но это уже чересчур"

Потрясающе трогательная книга, написаная увлекательным языком.

Снова проживаешь эту историю, находясь в эпицентре событий. Не знаю, как вы, а для меня это огромная трагедия, от одной мысли о которой у меня щемит сердце. Даже смотря фильм, я вижу не историю любви, а страшный крен судна и  падающих в холодную воду людей под крики обреченных, под звуки скрежета стали и оркестра...

Привычные Джек Доусон и Роза Бьюкейтер уходят на второй план, и перед нами предстают другие герои, другие судьбы. Упоминаются также и реально существовавшие люди.

Автор подробно описывает убранства непотопляемого корабля, словно плавучего музея. Будто мы сами прогуливаемся по палубе первого класса. Оттого, читая о последних минутах Татаника на воде, еще больше замечаешь, как редкие мурашки бегут по телу, а глаза застилают скопившиеся слезы.

Это тяжелая трагедия. Но что стало с теми, кто выжил? Как сложилась их жизнь? Честным ли путем им достался такой дорогой шанс?

Книга делится на 2 части:

Первая повествует о первом и последнем рейсе лайнера.

Вторая - дает нам возможность подглядеть за жизнью тех, кому удалось спастись.

Повествование ведется от нескольких лиц, что позволяет нам как посмотреть на историю глазами аристократов, так и побывать на палубе третьего класса.

Точные технические данные и многие исторические моменты, я считаю, очень гармонично сочетаются с художественным вымыслом.

Мало выжить, важно остаться честным по отношению к себе и другим. Все эти герои погрязли во лжи. Каждый по своей причине. Эти люди словно умерли там, вместе с Титаником. При этом выжившие связаны одной нитью. Ведь это событие останется с ними навсегда, но, несмотря на это, они должны начать жизнь заново и снова обрести счастье быть собой.

Текст приятный, историю смакуешь, хотя порой кажется, что героям уж слишком везет во всем. Но, понимая,  что им пришлось пережить, прощаешь автору такие сантименты.

Удовольствие, а не книга.