11 марта 2022 г. 17:17

3 Спойлер

К моему удивлению, "Верная жена" оказалась крайне мерзкой книгой. Она мрачная, грязная и темная, но не так, как готические романы.

По сюжету уже немолодой богач Ральф размещает в газете объявление о поиске надежной и верной жене. Мужчине отвечает Кэтрин, которая имеет скрытые намерения по отношению к нему. Она хочет медленно убить мужчину мышьяком, сделав себя богатой вдовой. Но не все так просто. У Ральфа тоже есть план, как использовать молодую жену в достижении своих целей. Кэтрин должна вернуть мужчине его сына, которого он не видел много лет. С появлением сына я уже начала догадываться, куда скатится повествование и читала дальше книгу без особого удовольствия.

Приступая к роману нужно быть готовим к тому, что у главного героя необузданное, неутолимое либидо. Его постоянные фантазии, мысли имеют не эротический оттенок, а скорее пошлый и мерзкий. Это сильно отталкивало и сбывало меня с толку во время чтения.

Истории персонажей довольно трагические. Автор интересно показывает их психологическую сторону, прошлое, которое повлияло на их характер и жизнь в целом. Но это не сгладило общее впечатление от книги. Она вся пропитана страданиями и развратом.

Я редко жалею о прочтении какой-то книги, даже если она плохая. Но это то случай, когда я лучше б прочла что-то другое.