11 марта 2022 г. 17:14

5 Спойлер "Для большинства людей исполнение мечты оборачивается величайшим разочарованием: они обнарудивают, что все идет не так, как им представлялось. А еще больше тех, кому заветная цель оказывается просто не по плечу, так что дело кончается горечью и крахом надежд."

2020 я могу смело назвать годом имени Робин Хобб. Я прочитала две книги из цикла о живых кораблях, чем его успешно завершила, а также вновь вернулась в Шесть герцогств, где вновь встретилась с Фитцем и прекрасным лордом Голденом.
И с каждой книгой меня все больше поражает насколько обширный и  продуманный мир удалось создать Робин Хобб.
Как ее истории переплетаются, перетекая одна в другую для меня что-то невероятное.
В отзыве на вторую книгу цикла о живых кораблях, я отметила женщин, которые поразили меня больше всего, в этот раз я расскажу о мужчинах, кто-то из них прекрасен, кто-то чуть менее блистателен, а кому-то еще предстоит раскрыться. Но каждый из них оставил свой след в истории.

Кеннит. Пират, но совсем не капитан Джек Воробей. Этот персонаж вызывал во мне достаточно эмоций на протяжении всей трелогии начиная от восхищения, и заканчивая омерзением от которого хотелось отмыться.
Третья книга открыла его новые стороны. И когда он приказал Совершенному пойти ко дну я рыдала. Он хотел много. И многое получил. Но все дело лишь в цене, которую ему пришлось заплатить.
Сатрап Касго. Один из самых раздражающих героев, если вас бесила Малта, вы забудете об этом, когда на сцену выйдет сатрап. Избалованный мальчишка. Который привык получать все и даже больше по единому мановению пальцев. Если бы было можно запереть его в комнате, и выбросить ключ в море, я бы сделала это без раздумий.
Сельден. Младший братишка Малты, на которого по-началу совсем не обращаешь внимания.Ему предстоит еще много свершений, я в этом уверена, и то как этот мальчик проявляет свою волю и не пасует перед трудностями меня восхитило.