11 марта 2022 г. 17:10

3.5 Спаса не ждите.

Это роман о компании друзей - очень разных личностей, собранных под крышей цитадели пороков - ищущих истину, нетронутых патиной разгильдяйства, безбожников со слепой убежденностью в своей правоте. Но не каждому позволено выстоять духом и суждено выжить в столь нравственно  обесчеловечивенных условиях.

Храм жизни. Ни столь праведной, как могло бы быть в церкви, а со своим уставом неписаных правил и фанатичной верой в незыблемость общажной морали.

Моралью же, происходящее в стенах из желтого, как вечность, кирпича, назвать сложно. Здесь полно пьянства и разврата, сквернословия, унизительной несправедливости, насилия и глухого мещанства. Будьте готовы к страшным событиям.

Двойственные впечатления оставила после себя книга. С одной стороны, близость - ситуация знакома - я где-то это уже наблюдала, сталкивалась в жизни. С другой - это леденящий душу ужас от беспредела, творящегося во временном пристанище студентов.

Эмоционально сложное чтение у меня получилось, несколько депрессивное, но весьма кинематографичное, чему способствовало иллюстрированное издание с комментариями автора.

А вообще-то Иванов имеет классно визуализировать картинку своим метафоричным, щедро сдобренным средствами выразительности слогом.

Его сравнения западают в душу своей красотой. Придают тексту классической элегантности, ярко контрастируют с нецензурной бранью и угловатым жаргоном.

Книга удивительных сочетаний и смелых противопоставлений. Например, храма божьего, где монахи и послушницы замещены людьми с низким уровнем социальной ответсвенности и чертовыми вселенными внутри, где у каждого свой бог, своя правда с претензией на истину.

Моё первое прикосновение к творчеству Алексея Викторовича. Мрачно, я бы даже сказала, готично. Тленно по настроению, филигранно в деталях. Возможно, не совсем уместно для знакомства, но каждому по своим потребностям и вкусам. Посмотрим, каков он в других произведениях. Во всяком случае, заинтересовал.