11 марта 2022 г. 16:15

Мне известно, что общество настолько погрязало в расовой травле, что уже забыли кого травили и на чём сошлись. Нам только дай повод! Обидеться.

Мне кажется, я не имею права судить - лично не сталкивалась, не знаю и не понимаю этого явления.

Мне, считаю, фортануло ни на себе не прочувствовать, ни воочию не увидеть.

Я лишь недоумевающий наблюдатель. Но кроме меня есть остальной мир. Иногда он полыхает кровавым пламенем,а некоторые влачат бремя пожизненно.

Да,как-то так случилось,что определённые цвет кожи, пол, нация, ориентация - это бремя.

Большой Мир так решил. Ладно,ок.

Шеймить и гнобить принято за всё,на что фантазии хватает. Пусть это будет на совести каждого.

_______________________________________________

От общего к частному - к впечатлениям. Мне понравилось! Очень!

Книга точно не прошла мимо, запомнилась. Она не на вечерок,а для погружения в нюансы иммиграции и интеграции в чужой стране.

«Американха» - это чтобы прокатиться на эмоциональных качелях, рухнуть на дно гендерных и расовых предрассудков, вернуться к истокам своим.

Добрых 2/3 книги - один большой фидбэк, возвращающий читателя на рубеж веков - в юношество главных героев.

Уроженцы Нигерии Ифемелу и Обинзе влюбляются друг в друга, строят планы на будущее, желая получить образование и создать семью. Они плевать хотели на события и проблемы, происходящие в стране и мире. Но позже постколониальная диктатура и повальные забастовки вынуждают молодёжь покинуть родину. За лучшей жизнью и мечтой.

Девушка уезжает учится в Америку,её приятель - в Англию. Каждый из них будет пытаться выжить, обосноваться, влиться в общество.

Они столкнутся с разного рода сложностями. От непонимания в отношениях между собой и родственниками, нищетой, проблемами с законом и депортацией до национализма, реалиями трудовых мигрантов, вернувшихся из развитых стран и заимевших инакомыслие.

Герои столкнутся с вопиющей неожиданностью: они вдруг станут чёрными!

Попадут в мир позорного расизма со своей внутренней иерархией, где у каждого своё место на палитре. Станут частью этого мира. Хапнут и горя и радости, издёвок и восхищения, низко падут и далеко пойдут, неся в себе то нежное чувство, что много лет назад было взращено на благодатной почве и раскрылось во всей своей силе под знойным солнцем Африки.

Я вздохнула с заметным облегчением и искренне порадовалась за каждого, когда они вновь оказались на родной земле, нашли себя и друг друга. Наконец-то стали просто людьми, одними из.

Ифемелу… Центральный персонаж с неоднозначной мотивацией и багажом невнятных комплексов. Но таков путь героя.

И мне посчастливилось её понять и принять, как непутёвую, но дорогую сердцу подругу. Ведь она ищет своей счастье, плутая в закоулках жизни, совершает ошибки и учится на них. Раскрывает свой субъективный взгляд в блоге, вставки из которого в романе заслуживают отдельного внимания за остроумие, критичность и актуальность. Они разбавляют мелодраматический сюжет серьёзной публицистикой, коей являются. Симбиоз этих двух составляющих создаёт напряжение и глубину произведения.

Читалось легко и увлечённо. Роман насыщен деталями, локациями, событиями и персонажами. Многогранен и всеобъемлющ.

Его прелесть и ценность в том, чтобы дать читателю из-за бугра ещё один угол обзора.

Политика и культурологические особенности дополняют, и, на мой скромный взгляд, вы можете чуточку больше понять насущность этой темы в книге, если вообразите, что на современном российском троне оказался бы представитель меньшинствующей нации; ну пусть будет выходец из Дагестана или Якутии. Удивились бы? Не мало! А что бы это значило в масштабах государства?

Нигерия… чем не Россия с примесью оттенков сепии на коже и белыми сугробами? Та же скученность населения в столице, та же разруха на периферии. Та же подвальная утечка кадров и капитала за границу.

Мы ближе, чем думаем.

Полагаю, каждый найдёт в «Американхе» что-то своё: приемлемое или отталкивающее. Пропустит через призму личного восприятия, выдаст вердикт, но и обязательно уловит нечто новое, доселе незримое.

Эту книгу мне хочется следующими фразами:

Тот, кто умеет ждать - дождётся большего.

Где родился, там и пригодился.

Если любишь, отпусти.

В чужой монастырь со своим уставом не суйся.

В одну реку дважды не войдёшь. Упс! А вот тут накладочка вышла…