11 марта 2022 г. 13:33

5 Спойлер

Вторая книга вышла даже лучше первой, спасибо развитию отношений между героями. Да, за проделками "синего" в башне Огня было смешно наблюдать, но мне куда больше по душе не вражда, пусть и такая яркая и безобидная, а ламповое общение, к которому Дорс и Каст в итоге пришли. Надеюсь, они не скатятся обратно к противостоянию, хотя не думаю, что рыжий простит воднику его последнюю диверсию, полагаю, месть будет не менее яркой. Вообще, у парней много общего, даже, как выяснилось, происхождение. На очереди теперь господин, ах простите, лорд куратор. Если и он окажется полубогом, будет совсем весело. *потирает ручки в нетерпеливом ожидании*

Очень неожиданную развязку получила линия с деканом. Ну он же был таким подозрительным! Конечно, не исключаю, что это все потому, что таковым его сочла сама Дарья. Хотя, как показывает опыт, на интуицию главных героев, как правило, можно полагаться, на ней нередко строится сюжет. Да и Каст доверием к Фиртону не страдал, что опять же наводит на мысли. В общем, хоть он вроде и погиб, но как человек, выросший на ужастиках, я всегда помню, что убить окончательно можно только выпустив пулю в голову – во всех остальных случаях злодеи возвращаются. А как большой поклонник детективных историй, могу придумать сотни причин, почему на самом деле господин декан может оказаться живее всех живых. Ну не зря же нам полкниги на него намекали! Ну и учитывая, что Глун убийцей быть не может (он же на обложке четвертой книги, главная любофф), я всё же склонна считать Фиртона условно живым, по крайней мере до тех пор, пока мне не дадут нового подозреваемого.

В целом, не порадовали меня только возможные пути отступления. Ох, не люблю я резкую смену обстановки. В некоторых случаях она дает необходимый толчок истории или даже второе дыхание, но, во-первых, не все авторы справляются с глобальной сменой декораций, а во-вторых, здесь и без того всё просто супер. Так что планы Даши, пусть пока еще и в зачаточном состоянии, о переезде в Норрийскую империю меня немного тревожат. К тому же пусть она и найдет способ увезти Зябу с Кузей, как быть с ребятами? А Глун? Нет, без Глуна совершенно точно нельзя)

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".