verbenia

по демотивации

21 мая 2013 г. 22:59

В библиотеке, увитой плющом,
Живут себе книги о том и о сем.
В любую субботу часам к четырем
Мальчик приходит с большим рюкзаком,
Он книги себе выбирает тайком.

Честно говоря, я была абсолютно уверена, что в серии Corpus издают безумно занудные книги. Не знаю откуда во мне жило это убеждение, но как же я рада, что оно оказалось ошибочным.
Это книга о свободе, о своем месте в этом мире. О том, что быть не таким как все — не простая ноша. О силах, которые требуются чтобы не потеряться, суметь найти свой путь, осознавая, что самые близкие для тебя люди вряд ли когда-нибудь смогут принять тебя таким, какой ты есть.
... о том, как бессмысленно прозябать там, где тебе не место. Жить не своей жизнью, жить иллюзией туманного прошлого и семейных баек. Как бессмысленно плыть по течению, когда вокруг столько возможностей.
Эта небольшая, но увлекательная история о том, как жизнь свела двух человек и отправила их в путешествие без плана и цели. Путешествие, которое должно было стать спасением для мальчика Йена, а стало спасением для девушки Люси.
И самое главное, это книга об одном из самых действенных лекарств, самых замечательных, уникальных и универсальных спасителях от душевных терзаний — книгах.
P. S. И пускай автор не смогла удержаться и создала семью Люси в виде выходцев из СССР, представив их в виде столь шаблонных русских, что я на полном серьезе ждала, когда же появятся медведи и балалайки, все равно книга мне очень понравилась.