Blacknott

Взгляд из Улья

11 марта 2022 г. 08:24

4 Ледяная антиутопическая сатира

Уверен, буду не первым прочитавшим, у кого книга оставила если не странное, то точно неоднозначное послевкусие. Вроде бы любопытная, местами интересная и даже забавная черным юмором история, но практически все время не покидает ощущение какой-то недоговоренности, недокрученности до чего-то большего. Возможно, автор так и задумывал, - оставить у читателя больше вопросов, чем ответов. Но, мне кажется, здесь больше подойдет другой посыл: мир - опасная игрушка, с которой можно доиграться до катастрофических последствий.
Главный герой, журналист и писатель (видимо автор ассоциировал его с собой), начинает с невинной идеи написать книгу о дне, когда взорвалась атомная бомба. Что делали в тот день люди, особенно те, кто имел прямое отношение к созданию оружия? И начинается... хотел сказать стандартное... нет, не стандартное журналистское расследование, которое в какой-то момент превращается в неожиданные и гротескные приключения.
Наш герой вместе с детьми ученого-изобретателя атомного оружия попадает на никому не нужный кусок камня в Карибском море, остров Сан-Лоренцо. Здесь некие жертвы кораблекрушения основали одноименное государство, которое в общем-то представляет из себя пародию на настоящую страну. До этого наш писатель, разочаровавшись чуть позже в своей идеи книги, узнает о тайном открытии ученого, так называемом, "льде-девять", субстанции, коя может в миг заморозить всю воду на планете (эдакий элемент фантастики в этой антиутопической притче-комедии). Кусочки "льда" хранятся в термосах у детей великого гения. Надо ли говорить, что "висящее ружье на стене" в конце обязательно выстрелит?
Любопытно, что странствия нашего героя неожиданно мне напомнили некоторые журналистские истории Генриха Боровика из его книги "Пролог". Он много лет провел в Америке спецкором и многое повидал, о чем прекрасно, увлекательно и великолепным языком рассказал в своем труде. Боровик считает самым значимым годом жизни в США (на момент выхода книги в 1985 году) - 1968 год. Самый "жестокий, самодовольный, гневный и растерянный год в жизни страны". У Воннегута книга вышла в 1963 году. Но, по сути, на описывает тот же жестокий и самодовольный мир, так скажем, без мозгов и тормозов.
И к чему все это привело? Мы все видим, что сейчас происходит в мире, к чему привела политика американской "сверхдержавы". Ни к чем хорошему не привела и история, рассказанная Воннегутом. На примере маленького государства Сан-Лоренцо четко прорисовываются знакомые черты государства побольше (понимаете о ком идет речь)). Придуманная автором религия на этом острове - боконизм (которую я бы назвал пофигизм) - лишь подчеркивает всю иллюзорность и лживость существующего режима и образа жизни. В 4-й главе Воннегут так прямо и заявляет:

Первая фраза в Книгах Боконона читается так: "Все истины, которые я хочу вам изложить, - бесстыдная ложь". Я же, как боконист, предупреждаю: Тот, кто не поймет, как можно основать полезную религию на лжи, не поймет и эту книжку".

Поэтому, наверное, эту книгу можно назвать антиутопической сатирой. Самое главное, не пытаться с первых же глав (а их для такого небольшого объема много - 127!) пытаться врубиться в сюжет. Просто отдайтесь на волю лжи... в смысле фантазии автора и наслаждайтесь прекрасным, жестким стебом по мотивам придуманной автором странной (американской) жизни. Отмечу также великолепный перевод от Р. Райт-Ковалевой.