10 марта 2022 г. 23:18

4 Истинный Путь

Книга Ёсикавы Эйдзи написана про реально существовавшего человека, известного фехтовальщика Миямото Мусаси (яп. 宮本 武蔵, 1584-13 июня 1645), также известного как Симмэн Такэдзо, Миямото Бэнносукэ, Симмэн Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Гэнсин, или под своим буддийским именем Нитэн Дораку. Как и книга в черном ящике января, "Мусаси" Ёсикавы достаточно увесистый томик. Более 1000 страниц. Хотела прочитать дней за десять, не торопясь, и может быть получить удовольствие от погружения в другую эпоху, в жизнь японских самураев, влюбленных девушек, мудрых монахов и сумасшедших старушек. Книга первая – Земля была скучновата, хотя часто начало это самое интересное. Дальше история истинного Пути Такэдзо, а потом Мусаси стала захватывать и затягивать в XVII век Японии с её укладом и традициями. Ближе к финалу книга заинтересовала настолько, что не хотелось отвлекаться от неё и в тоже время хотелось продлить чтение, чтобы насладиться ритмом восточного текста, восхищающегося духовным ростом главного героя.

Первый раз двух друзей: Такэдзо и Матахати мы встречаем скрывающимися в доме Око и Акэми после битвы при Сэкигахаре. Они ранены и их ищут. Некоторое время юноши живут у Око, а потом Матахати остается, а Такэдзо возвращается домой. С хитрости монаха Такуана Сохо и выбором кроткой Оцу начинается путь Меча для Такэдзо. Ещё несколько знаковых встреч будут у юноши с монахом, одна из них даст ему много времени на получения знаний и новое имя, другая даст хорошие рекомендации. "Я решил посвятить себя совершенствованию и дисциплине. Каждый день, каждую минуту хочу употребить на то, чтобы сделаться лучше. Теперь я твердо знаю цель жизни" - Говорит Такэдзо, взявший имя Мусаси Миямото.

Мусаси выбрал путь Меча. Путь одинокого странника в поисках истинного Пути. Много было в его жизни поединков: один на один, один против многих и всегда он выходил победителем.

Мусаси потерял счет поединкам. Он сражался с опытными фехтовальщиками. Найти хорошего партнера просто, труднее встретить настоящего человека. В огромном множестве людей,населяющих мир, невозможно отыскать совершенного человека. Мусаси осознал это в результате странствий, и вывод угнетал его, доставлял почти физическую боль. В такие минуты он мысленно обращался к Такуану, который был, несомненно,своеобразным и неповторимым человеком.

Чем старше становился Мусаси, тем чаще он стал избегать кровопролития, так как "бесполезны поединки, порождающие усиление вражды."

Рубить людей,торжествовать победу, демонстрировать силу – не более чем тщеславие. Мусаси теперь хотел победить себя, подчинить себе жизнь, заставить людей жить, а не умирать. Нельзя использовать Путь Меча исключительно ради собственного совершенствования. Путь должен служить источником энергии для управления страной ради счастья и мирной жизни ее народа.

В то время, когда слава Мусаси начинает бежать впереди него, восходит звезда славы другого фехтовальщика – Сасаки Кодзиро. "Натура Кодзиро была низкой от природы. Он был не просто вредным человеком, какие нередко встречаются, а извращенным типом,который никому не делает добра и наслаждается чужими страданиями. Кодзиро никогда не обманет и не украдет, но он гораздо опаснее обыкновенных разбойников." - пишет о нём автор. Он подлый, грубый и самонадеянный, но в тоже время выдающийся мастер меча. Мусаси и Кодзиро не могли не сойтись в поединке, вся их жизнь вела к этому. После этого боя только один останется жив. Кто? Как он сможет победить другого? Это можно узнать в конце книги. Но не заглядывайте в него, пока не проживёте жизнь Мусаси, Кодзиро и близких к ним людей. Нельзя понять человека, не пройдя его дорогой, хотя бы описанной в книге.

Книга, сосредоточенная на физическом и духовном росте героя. Жизнь самурая от боя до боя. Сколько уместных мудрых слов, над которыми хочется подумать, любуясь виртуальной веткой сакуры или Фудзиямой в разные времена года, в разное время суток. От серьезности повествования отвлекали шаловливые ученики Мусаси: Дзётаро и Иори, сумасшедшая старушка Осуги и влюбленные девушки Оцу и Акэми. С таким количеством второстепенных героев жизнь в Японии XVII века становится объёмнее и полнее.

И хотелось ещё согласиться со словами Мусаси о бесконечности познания:

Чем дальше я иду по выбранному пути,тем бесконечнее он кажется мне.

Глокие шорьки. Долгая прогулка 2022. Февраль. Бонус