malcolm

21 мая 2013 г. 21:41

В один из первых дней продаж "Слонов" женщина купила их со словами "Посмотрим, что он на этот раз написал. Мне так не понравилась "Тишина", может, тут реабилитируется". Тут я с ней не могу не согласиться. Мне тоже меньше всех нравится "Тишина", по правде говоря, я ни черта не поняла в "Тишине", а поскольку временной разрыв между "Тишиной" и "Детьми смотрителей слонов" гораздо меньше, чем между "Женщиной и обезьяной" и "Тишиной", то было крайне интересно узнать, в каком же направлении Хёг будет двигаться теперь.

И в самом деле, "Слоны" разительно отличаются от всего, что было прежде. Хотя бы тем, что они непривычно весёлые. Да что там, они смешные! Я не знаю, что там с ним за эти годы произошло, но внезапно Хёг стал самой прелестнейшей и очаровательной из всех остроязыких язв. Можно открыть книгу на любой странице, и можете быть уверены, на вас оттуда как иголки из игольницы посыплются различные замечания о мире за пределами Дании, о Дании, об Амагере в частности, о знакомых рассказчику людях, о незнакомых рассказчику людях, о традициях, о новшествах, о девочках, об огромных мужиках в летах и килограммах, о еде, о резеде… Да обо всём :) По степени язвительности Питер Финё, главный герой, четырнадцатилетняя восходящая звезда датского футбола, от лица которого ведётся повествование, затмил всех моих фаворитов в этом жанре: и сэра Макса, и Обломова, Захара и Ольгу вместе взятых.

В остальном это всё тот же старый добрый Хёг. Сюжет по-прежнему крутится вокруг околодетективной истории (порой складывается ощущение, что без таких историй скандинавы просто не умеют жить и писать книжки), при этом вместе с главным героем читатель успевает подумать и о высоком, и поглядеть на него с разных сторон, и попытаться найти свой собственный путь к счастью и свободе.

PS. К слову, о футболе. Сама я к нему, мягко говоря, равнодушна. В отличие от Питера Финё, для которого футбол - и жизнь, и страсть, и способ восприятия мира вокруг. Поначалу эти постоянные упоминания о футболе немало раздражали. А потом стало даже интересно, как много может дать отдельному человеку то, что всякие обыватели типа меня считают простой и бесхитростной беготнёй за мячом.