10 марта 2022 г. 23:08

Итак, третья часть на мой взгляд получилась немного другой.
Здесь основной упор на семейные отношения. Королевскую семью Амбера не назовешь образцовой, что прекрасно видно на совместном сборище: недоверие, обвинения, спасательная операция, покушения, изменяющиеся альянсы - вот малая часть того, что случилось за короткий вечер. Наконец, мы знакомимся со всеми братьями и сестрами, и уже можем понять, верными ли оказались впечатления от тех или иных героев предыдущих книг.
Ну, а Корвин себе не изменяет: пережил покушение, оказался на Земле, встретил старого друга и узнал много интересного о своем прошлом, и о своей семье.й
Эта книга даёт ответы на многие вопросы, возникшие ранее, и картинка становится все более отчётливой.
Все та же манера Желязны: динамичный сюжет, герои, которые раскрываются с новых неожиданных сторон, и больше подробностей об удивительном мире Амбера. У него так здорово получается вывернуть какую-то деталь - и вот уже все выглядит объемнее.
Особенно мне нравится, то, какими созданы персонажи: с разными амбициями и желаниями, не плохие, и не хорошие, двинутые и принципиальные, изворотливые и могущественные, и от того ещё более интересно наблюдать за их отношениями.
Книга охватывает небольшой промежуток времени - несколько дней, но каких насыщенных, и вот уже руки сами тянутся к следующей книге, так как события набирают обороты.