paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 марта 2022 г. 23:02

5 Они просто делали свою работу, только и всего

Давно знаю творчество братьев Стругацких(АБС) и мечтаю когда-нибудь полностью покорить его. Пока получается не очень, поскольку читаю где-то книгу в год)))
Эта же книга приятно меня удивила. Оказалась, что она у них одна из первых. Это даже видно, например, по вниманию к деталям. Вернее будет сказано по некоторым неточностям и огрехам.
А ещё эта книга заинтересовала меня своей непохожестью на другие их книги, которые я уже прочитал у АБС. Взять хотя бы героев книги. Авторы показывают их монументальными людьми, которые готовы к покорению новых миров, а потом раскрывают их уязвимые стороны.
Они смело фантазируют и выдвигают своё виденье не только светлого коммунистической будущего, но и всемирного процветания. Причём ещё в конце 20 века, в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной)))
Да и про Венеру их фантазии кажутся очень интересными. Собственно говоря, а почему бы и да. Мы до сих пор не знаем точно о том, что творится даже на Луне. Что уж говорить про
Марс или, тем более, про Венеру. Видел в каком-то мультипликационном фильме эпизод, когда марсоход снимал поставленную ему аборигеном картинку вместо панорамы планеты. В этой книге такого конечно же нет. Здесь, как всегда у АБС, показаны трудовые будни. Просто герои космолетчики, вот и всего. И их жизнь связана с ежеминутным риском ради блага всего человечества, с преодолением себя ради своих друзей.
Но вот в такой обыденности и повседневности таких необычайных событий и заключена сила авторов. Их всё время сравнивают с западными фантастами того времени. И эти сравнения почти всегда не в их пользу. У них не так красочно, не так актуально, не так интересно, да и просто не так. А лично мне очень нравится. Я для себя определил часть их книг в поджанр социальной фантастики. И она не должна быть красочной и феерично, она просто для обыкновенных людей,вроде героев книги. И они просто делали свою работу, только и всего.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Покорители вершин. Спасибо им!