21 мая 2013 г. 21:04

Я прочитала "Полуночный ковбой".

Полная фигня! Какие-то мутные метафоры и аллегории; нет, я хочу сказать, что единственное достоинство этой книги - более-менее нормальный язык, иначе была бы просто чушь! Ни разу я так и не прониклась ни одним абзацем-размышлением, потому что все, что в них повествуется - какое-то неудобоваримое... Не буду приводить примеров, потому что объем - большой: будет скучно. Я хочу сказать, что всегда читаешь и понимаешь написанное, потому что некоторые эмоции и мысли просто совпадают с твоими; ты погружаешься в атмосферу; здесь же плещешься в каком-то вязком болоте непонятных ассоциаций и пытаешься выловить хоть что-нибудь.
Под конец стали появляться какие-то зачатки философских разглагольствований и какое-то моралеобразующее начало, несколько размышлений о нравственности и какие-то потуги осмысления героем своего предназначения в жизни. В какой-то аннотации написано, что в Голливуде снят фильм по этой книге. Ума не дам, кого могла заинтересовать подобная история.

Сюжет заключается в том, что некий тупой (в смысле, интеллектуально неразвитый) парень без особых притязаний на жизнь начинает эту жизнь превращать в приключения, попутно не отлипая от всех зеркал в округе и советуясь со своей симпатичной мордашкой. Ковбой (такой у него имидж) придумывает легенду, что может ехать в Нью-Йорк к богатым кошечкам, чтобы работать секс-инструктором и заколачивать бабло. Ни единой мысли о работе, учебе или чем-то подобном у него в черепе не плавает. Естественно, в мегаполисе он начинает бомжеть по причине непроходимой тупости - неспособности себя прокормить, кроме того, его постоянно разводят как лоха. Через какое-то время его разводит очередной чел, который был калекой, а нашему ковбою стало его жаль. Теперь они живут в разрушенных домах вместе. Живут опять без каких-либо мыслей-эмоций-размышлений. В конце книги их клюет петух ехать во Флориду, в автобусе калека покидает (в смысле, отходит в мир иной) ковбоя в тот момент, когда он растекся мыслию по древу о своем будущем, его мысли смутно напоминают мечты о нормальной, полноценной семье.

Не хотите терять время - не читайте "Полуночный ковбой" - она ни о чем.

Принимаю к сведению)))