10 марта 2022 г. 22:40

5 Дао самурая

Япония... При этом слове воображение рисует многоярусную пагоду на пологом склоне горы,  полускрытую зарослями криптомерий... Лепестки сакуры на поверхности пруда с золотыми рыбами... Грозного воина с катаной наперевес... Нежную чернволосую девушку в кимоно, подпоясанном широким оби... Фудзияма.

Почему-то современные небоскребы совсем не хотят рисоваться в воображении. Городская романтика - не для меня. А с другой стороны, хоть меня и влекут средневековые пейзажи, все же я - житель современного города, привыкший к комфорту, ресторанам и мгновенной оплате. Но об этом в другой раз.

Такая загадочная и красивая Япония... Для каждого [читающего это книгу] она своя. К примеру, я никогда там не бывала, но много наслышана о японском экономическом чуде, но сегодня герой дня - Мусаси Миямото. Книга о нём - это не просто повесть, это описание становления воина, пусть самурая от самого первого поражения до самой последней победы - победы духа.

Кодзиро воспринимал меч как воплощение силы и мастерства. Для Мусаси меч был символом духа.

Путь этот был закономерно тернист, ведь только препятствия способны тренировать мышцы, мысли, силу духа и тела. Как и любого человека, Мусаси окружают другие люди. Плохие? Хорошие? У каждого своя правда, своё предназначение, свой путь и своя миссия. В том числе и в жизни Мусаси. Наиболее яркий пример - Осуги. Выжившая из ума старуха гоняется за парнем и его возлюбленной по всей стране, обуреваемая жаждой мести, не разобравшаяся в ситуации. Как она скажет позднее - была ослеплена материнской любовью. Но читатель видит её по большей части гордячкой и дурёхой, да и мать из неё никудышная, коли воспитала сына таким оболдуем, а остальных детей бросила на произвол судьбы. Но это лишь одна точка зрения. А вот и вторая - мать, видя свои ошибки в воспитании Матахати и осознавая, что сын вырос никчёмным, решает сама без оглядки на почтенный возраст отстоять честь своего рода. Она терпит лишения в странствиях, но даже среди сброда находит себе союзников, выживает в любых условиях и даже пытается приносить пользу своим трудом. Финал её истории - осознание новой ошибки, но ведь к этому осознанию её вёл именно долгий и трудный путь, в том числе путь матери, именно проснувшиеся материнские чувства к чужому ребёнку поворачивают её к свету.

А что же Мусаси? Впервые мы встречаем его на поле боя. Первое поражение и первое бегство. Бегать он потом ещё будет не раз. И не раз его линия жизни пересечётся со всеми героями книги. Их много, но жизни плотно переплетены в единое полотно, и каждого читатель не раз встретит на страницах повести. Развитие Мусаси многогранно - он не только совершенствует боевое искусство, но и рисует, медитирует, вырезает из дерева фигурки, учится мудрости у монахов и возделывает земли. Каждое занятие - ступенька совершенствования на пути к дзену. Мне кажется, это очень важная мысль - нельзя стать мастером в чём-то, занимаясь только этим делом. Лишь совершенствуя всего себя можно достичь высот в одном.

Здесь хотелось поумничать и ввернуть современные исследования нейропсихологов, но это испортит всю романтику, поэтому нет.

Но обычно всё-таки многогранный человек, который не даёт себе покоя на пути к совершенству, достигает его во всех сферах своих интересов. Мы видим это в финальной картине подготовки к решающему бою. Мусаси спокоен и отрешён. Он занят насущными делами - рисует обещанную картину для мальчика-слуги, а вторую для высочайшего господина. Для Мусаси нет разницы, кто будет владеть рисунком, значение имеет лишь то, какие чувства и порывы души воплотятся тушью на рисовой бумаге. Ему неинтересны переживания и радения сторонников и надежды толпы почитателей. Он смиренно принимает лишь любовь девушки (которая, к слову сказать, скитается так же как и он по всей стране в надежде хотя бы побыть вблизи любимого... но как бы не так - в последней сцене хитрая лиса вынуждает сурового самурая назвать его своей женой и таки добивается своего!) и скромно обещает ей свою.

И вот последняя битва книги... Всего несколько решающих мгновений показывают характер и самого Мусаси, и его оппонента. Каков исход? Предсказуем, конечно. Но конец остаётся открытым, и дальнейшая судьба Мусаси останется на откуп читателя. Лично я сегодня полна надежд на светлое и счастливое будущее (а что нам ещё остаётся в конечном счёте, кроме надежды?).

Поэтому пусть Счастливая Оцу останется спутницей Мусаси во всех его странствиях (физических и метафизических) до конца дней, пусть школа двух мечей станет почитаемой во всей стране, а первые ученики Мусаси станут достойнейшими носителями звания самурая. Пусть детские голоса разносятся с рисовых полей в ясный день, а в непогоду семья собирается за простой, но вкусной едой в крепком и тёплом жилище.

Меня восхитила эта книга. В ней нет ничего особенного, никакого замысловатого сюжета, интриг, неожиданных поворотов и завуалированных отсылок. Лишь жизнеописание одного человека. Всё предельно просто. Но тем, похоже, и завораживает.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2022", февраль, бонус.

Книга произвела такое приятное впечатление, так широко развернулась душа, что и рецензию хотелось написать такую же - широкую, и чтоб душа на всю эту ширь...