Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 марта 2022 г. 21:57

4.5 Император поневоле

Недавно читала биографию матери Тиберия – Ливии Друзилле итальянского автора, и захотелось тут же прочитать эту книгу, которая тоже долго ждала своего часа на полке. И, надо сказать, мне удалось углубить и детализировать свои знания о периоде правления Октавиана и Тиберия. Однако, неожиданно выяснилось, что Лоренцо Браччези и Игорь Князький трактуют одни и те же события по-разному. Ниже я приведу наиболее значительные различия.

Первым открытием для меня было то, что Юлия, родная дочь отчима Тиберия, Октавиана, была влюблена в Тиберия и с охотой вышла за него замуж. Более того, она пыталась сблизиться со своим сводным братом, уже будучи замужем за Марцеллом. Браччези, наоборот, считает, что это скорее Ливия, пробивая дорогу к трону для старшего сына, пыталась породнить его с Юлией, и попытка удалась не с первого раза.

Второе сильное расхождение – это смерть Друза, младшего брата Тиберия. Здесь утверждается, что в походе на Германию, Друз сильно заболел, к тому же ещё и сломал ногу, обеспокоенный брат пустился за ним, но прибыл, когда тот уже был мёртв. Итальянский автор приводит свидетельство, что Друз был мёртв где-то на пути в Рим, но Тиберий застал его ещё живым. Также он допускает возможность убийства/заказного убийства с согласия Ливии. Князький ничего не пишет о различии материнских чувств императрицы к своим сыновьям, Браччези же подчёркивает её патологическую любовь к первому сыну и допускает, что Ливия была способна и на убийство собственного ребёнка, чтобы увидеть Тиберия на троне.

Ещё один момент, где точки зрения обоих авторов расходятся – это смерть Луция и Гая – внуков Октавиана. Браччези уверен, что это Ливия «извела всех детей Юлии, кроме Агриппины», у Князького оба погибают от болезни. По поводу младшего сына – Постума, тоже не всё ясно, у Князького, скорее, он действительно разочаровал Октавиана и был «несколько не в себе», в книге о Ливии – это опять интриги и устранение ненужных конкурентов, за которыми стоит всё та же она.

В одном авторы схожи точно– Тиберий стал наследником Октавиана только потому, что больше никого не осталось. Императором Тиберий стал уже в зрелом возрасте и поначалу проводил благоприятную для римлян политику – минимизировал непроизводительные расходы и сократил налоговое бремя населения. Удалось создать такую финансовую прочность, что даже во время стихийных бедствий, пострадавших удалось поддержать материально, заново отстроить их дома после землетрясений и пожаров. Нравственность также беспокоила его, император велел следить за кабаками и прочими увеселительными местами.

Если бы Тиберий продолжал и дальше гармонично и взвешенно управлять государством, то вероятно, пополнил список «добрых императоров», но его подозрительность и необъяснимая жестокость возымела верх, и шквал репрессий обрушился на население, судам и обвинениям не было конца, а свобода слова и вовсе была запрещена. Интриги и заговоры, настоящие и мнимые, в итоге сыграли злую шутку с государством, Тиберий не успел передать власть и его преемником станет один из самых худших римских императоров.

Столь древняя история ведь по большому счету плод фантазии автора?В том смысле, что дошли до нас лишь малые крупицы, а остальное писатели фантазируют, те или иные причины, отношения между людьми додумывают? Или какие у них источники, сохранилась переписка личная?

Вот самое интересное, что Ливия хранила целый архив писем, не избавлялась ни от единой записки, чтобы в случае чего иметь рычаги давления. Но, как я поняла, это всё не сохранилось.
Конечно, в библиографии хочется видеть лишь латинские источники, но здесь в лучшем случае только древнеримские историки: Светоний, Кассий Дион, Тит Ливий, Тацит. Из всех из них только Тит Ливий был современником Тиберия. да и потом, что-то знать о заговорах - это практически невозможно, ведь и заговорщики рисковали репутацией и пытались замести следы. Так что, наверняка, были доступны только слухи. Сколько в них правды? - сложно сказать, но Ливия так и не удостоилась звания "Mater Patriae" - матери отечества, видимо, действительно у неё на душе были грехи.

В остальном оба автора ссылаются на работы других историков, а Князький ещё и на русскоязычных. В книге про Ливию мне попалось латинское название, но опять же, это была чья-то статья с разбором, а так же книга с названием "Август о своей жизни", то есть он сам даже оставил свою автобиографию.