polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 марта 2022 г. 21:46

Вот странно: в моем окружении кто-то говорил, что "Обитель" Прилепина - это ужасно тяжелая книга, кто-то - что плохая, кто-то - что великолепная. Говорят, великие произведения тем и хороши, что никого не оставляют равнодушными. Но тогда, по крайней мере для меня, эта книга - вовсе не великая.

Это большая, неплохо написанная книга на серьезную вроде тему, с неплохим балансам добра и зла, небезынтересная, но все же чем-то выдающимся назвать мне ее сложно.

Одна из причин, по которой мне не очень зашло - скорость повествования. Изменения в судьбе Артема, главного героя, происходят мгновенно настолько, что иногда приходилось возвращаться на пару страниц и перечитывать, какие такие обстоятельства на это повлияли, а вот между этими изменениями повествование тянется бесконечно. И вроде можно решить, что это художественный прием, и я даже спорить не буду, но все-таки - не мое.

А вот то, как автор обошелся с персонажами - это прямо мое и прямо хорошо. Главный герой, к примеру, отлично понятен, причем не разумом, а именно чувствами. Попроси меня словами объяснить, почему он к матери не вышел - не смогла бы. А вот внутри, в душе, прекрасно его понимаю. Остальные персонажи тоже весьма хороши: живые, выпуклые, неоднозначные, пусть и странненькие все как на подбор. Но откуда нормальным людям взяться на Соловках-то?..

ДП-2022, "Радио Бедлам"