lena_slav

10 марта 2022 г. 21:32

Эта книга входила в список для прочтения на курсе по истории религии. Тогда (лет 7-8 назад) я не удосужилась с ней ознакомиться, однако сейчас время на это нашлось. Не могу сказать, что читать было легко, поскольку текст слишком насыщенный, и это не дает в него погрузиться. Читать о 100500-ом мифе о потопе достаточно утомительно, я уж не говорю о бесчисленных именах и названиях. Впрочем, отдаю автору должное, он совершенно точно перелопатил множество источников (когда у тебя нет возможностей, предоставленных глобальной сетью, это прямо-таким подвиг).
Джеймс Фрэзер является одним из исследователей истории религии, культурологом, фольклористом и "сравнительным религиоведом". "Фольклор в Ветхом завете" представляет собой этакий сборник мифов и сказок, насыщенный именами (их тут слишком много) и событиями (не так много). Автор рассматривает Ветхий завет как компиляцию верований, существовавших задолго до его появления. Крайне интересно наблюдать, как у различных народов одновременно или же на каком-то этапе развития появлялись одни и те же сюжеты и идеи. Фрэзер подмечает сходства и описывает некоторые различия. Очень важно, что читатель сам может делать выводы, ознакомившись с различными сборками "сказок" на разные темы. Не стоит, однако, относиться к книге, как к религиозному труду, она больше этнографична, поэтому нравственных поучений ждать не надо. На мой взгляд, самым интересным разделом был последний, посвященный рассмотрению некоторых еврейских законов. В нем автор продолжает искать и находить этнографические пересечения.
Итого: рекомендуется к прочтению только при желании ознакомиться со множеством мифов и верований различных народностей. Кроме того, стоит сказать, что "нахрапом" ее не возьмешь, уже после 20 минут происходит перенасыщение информацией, которая вам скорее всего никогда не пригодится.