NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 марта 2022 г. 21:16

Я воистину недоумевала каким образом мне могут быть интересны метания какой-то больной террористки, о подвигах которой сразу было сказано в аннотации. Первое время повествование ощущалось странно. У меня создавалось впечатление, будто мою голову опустили под воду. Возможно здесь сработал тот факт, что сама Софи не совсем здраво воспринимала окружающую её реальность.Мне показалась странной сцена с гг и Вероникой на вокзале. Я даже не въехала что же на самом деле произошло. Первое время я уверенно полагала, что Софи оставила с ней чемодан, ушла, вернулась, а чемодана и Вероники нет. Потом она через время, за которое гг успела переполошить половину вокзала, дав по щам какой-то тётке и устроив сцену с официантом, притаскивается к Софи с извинениями. Я подумала, что она из цыган, чемодан унесла браткам, которые поскакали барыжить содержимым, а припёрлась извиняться за него, потому что наркотиками балуется, крыша то бишь поехала, мозгов совсем нет уже.
Я думала, что то ли прослушала отрезок, то ли курсор в аудиодорожке при внешнем случайном воздействии сместился, а оказалось, что то всё третья женщина стащила чемодан, а Вероника была той самой тёткой, которая получила по щам, потому что сидела рядом, всё видела и ничего не предприняла.Ну и как это на слух воспринимается? Я там запомнил кто слева, а кто справа сидел? Откуда я знал, что то ружьё висит, а не чёртова палка?
Ну, это всё ладно, интрига по поводу личности матери гг и почему же с Софи всё это происходит не покидала меня до последнего и по поводу первого я была откровенно разочарована в самом конце. Мне искренне не хватило правды. Из-за её отсутствия многим читателям мотивация гг кажется высосанной из пальца.
И да, мне тоже характер Софи кажется слегка неправдоподобным. То бишь изначально она была совсем иной полярности, а потом вдруг меняет её и разворачивает бурную деятельность как та самая крутая блондинка в фильме, но мне кажется, что тут была проблема в представлении. Да, первое время мы знакомились с ней и её жизнью от имени её самой, точнее с представления её автором, но всё это было весьма скупо подано. А потом о ней рассказывается глазами другого человека, а он уж точно ни в коей мере не мог знать что же наверняка происходит в её голове, как бы не лупил себя в грудь о всезнании. У тебя самого есть чёртова туча личностей в зависимости от восприятия тебя твоими родными, друзьями и т.д., ведь каждый это делает по-своему. И никто из них не воспринимает тебя так, как ты сам себя. В общем возможно Софи всегда была такой, какой мы увидели её в конце, просто нам никто об этом не сказал. Мы ведь и о Венсане ничего толком не знаем.
Роман мне напомнил другой триллер с почти идентичной тематикой, но это спойлер.

Ценителям могу смело посоветовать, хоть и от книги в спойлере у меня сложилось более яркое впечатление.