M_Aglaya

21 мая 2013 г. 19:33

Сюжет: Чарли Бенджамин с детства знал, что отличается от других. Когда он спит и видит кошмары, то они вополощаются в жизнь... Конечно, это не способствует успеху у окружающих. Поэтому любящие родители просто держат Чарли дома, не пуская ни в гости, никуда. Но нельзя же всю жизнь прожить взаперти! И вот однажды, когда Чарли исполнилось тринадцать лет, посреди ночи и очередного кошмара, к нему в спальню залезла странная компания - лихой ковбой Рекс, красавица Табита и зануда в костюме, мистер Пинч. Они расправляются с очередным монстром из кошмарного сна, а потом объявляют Чарли удивительные вещи. Оказывается, они специально пришли за ним, чтобы забрать его в волшебный Нижний Мир. Именно там проживают монстры из кошмаров, именно там находится Главное Управление Кошмаров и Академия Кошмаров... Выбора нет - Чарли становится слишком опасным для окружающих! Оказывается, кошмары - это очень серьезное дело, особенно у детей. А если еще эти дети обладают Даром (я так поняла, магической силой), то во время кошмара они неосознанно открывают порталы в Нижний Мир, и монстры вырываются на свободу. И чем сильнее Дар, тем большего размера портал может открыть ребенок, и тем более жуткие монстры проникнут в реальность. Поэтому Чарли должен отправиться в Нижний Мир, и пройти обучение в Академии Кошмаров, где его научат, как контролировать свой Дар и применить его на пользу людям. Но сначала нужно разобраться с бюрократическими формальностями в Главном Управлении Кошмаров, а это та еще организация!
Ну и, конечно, оказывается. что у Чарли необыкновенно сильный Дар, которого не видели уже десятилетия... в общем, очень долго. И когда Чарли узнает, что дети с Даром могут освоить две магические специальности - или стать Ловчими (бойцы, которые сражаются с монстрами), или Перевозчиками (которые открывают Порталы) - то у него оказывается склонность и к той, и к другой специальности... И, конечно, у него появляются друзья, хотя до этого он всю жизнь прожил в одиночку... И конечно, ему предстоит вступить в сражение с самыми жуткими монстрами Нижнего Мира... Весь набор!
Да, влияние Дж.К.Роулинг видно, что называется. невооруженным глазом. Ну, что поделать! Открыла женщина Портал, мда. Тем не менее, все это было очень приятно читать... Отсылки к Роулинг выглядели очень иронично: когда я дочитала до Тех-у-Кого-Есть-Имя... Пять минут здорового смеха.
И это все очень красочно! Меня сразу восхитила абсолютная бредовость книги. Я рассуждаю так - специально такой сюр придумать сложно, значит, автор пишет по-настоящему, в свое удовольствие!

"- Добро пожаловать в Академию ночных кошмаров. Как видите, это весьма необычное место, но лично я нахожу его вполне подходящим. Я всегда считала, что все темные и опасные вещи следует изучать в праздничной обстановке.
И все же вы наверняка задаете себе вопрос: почему мы будем учить вас в таких необычных условиях - разбитые корабли на ветвях, лифты-шлюпки плюс бесчисленное количество переходов и укромных уголков, которые вам еще предстоит изучить? Академия ночных кошмаров - заведение странное и необычное, потому что именно все странное и необычное стимулирует работу человеческого мозга. Нет ничего страшнее для воображения, чем рутина и серость, поэтому именно воображение мы будем развивать в вас в течение того времени, что вы будете находиться в стенах нашей Академии. Зачем? воображение, леди и джентльмены, помогает нам выполнять нашу работу, ибо только оно дает возможность использовать Дар."