ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

10 марта 2022 г. 18:01

О книге слышала давно и она даже много лет лежала у меня дома, но почитать её я решила спонтанно. Я не читала ещё таких книг и у меня не было абсолютно никаких ожиданий. Она оказалась полезной для меня и похоже, что Роберт Кийосаки и его книга открыли для меня новое и долгое приключение, в котором ещё будет много открытий, исследований и интересных книг.
Я быстро ознакомилась с положительными и отрицательными отзывами, чтобы понять, на что нужно особенно обратить внимание. И нашла такую вещь. Многие люди обвиняют автора в том, что он не говорит ничего конкретного. Это особенно веселит меня, потому что эта книга есть в топах книг для детей по финансовой грамотности. Тут нет абсолютно ничего углубленного. Всё предельно просто обьяснено. К тому-же как выразился сам автор "невозможно прокормить всех голодающих, купив им рыбы, но можно дать им удочку".  Да и книга скорее мотивационная, потому что её главная идея это призыв людей к действию и обучению.
Язык предельно прост, то что нужно для лёгкого понимания, каждый пункт в книге подкреплён небольшой историей из жизни автора.
Мне не хватило структуры и это единственный минус. Многие факты и мысли повторялись много раз, видимо чтобы читатель запомнил. Но я всё равно запомнила не всё, потому что идеи и факты летят в читателя, как снежки. Без плана.
Глупо было бы ожидать, что книгу с таким названием станут писать исключительно от чистого сердца. Даже если читатель не заплатит за книгу, он всё равно столкнётся с рекламой других книг и разработок Кийосаки. Особенный минус у бесплатных аудиоверсий. В книге есть схемы и планы, которые там просто опускают. Поэтому лучше не слушать аудио.
Рекомендую книгу либо таким подросткам, как я, которые ещё только знакомятся с темой финансов, либо людям, нуждающимся в мотивации.

Прочитано в рамках флешмоба Нон-фикшн 2022