Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

10 марта 2022 г. 18:00

5 Боль – это способ сбежать от одиночества

С японской литературой у меня особые трепетные отношения. Я люблю ее самобытность, пронзительность, откровенность. Мне нравится "эффект шока", который возникает после прочтения. Современную японскую литературу часто обвиняют в нелогичности, странности, чрезмерном уклоне в секс и физиологию. Но, как мне кажется, тем больше она притягивает. Ёко Огава – первая японская писатель женщина, с которой я познакомилась. И мне понравилось. До этого я читала только японцев мужчин.

Роман "Отель Ирис" – совсем небольшой по объему, короткий отрезок жизни нескольких людей. Если пробежаться по нему поверхностно, можно назвать это пошлой литературой или данью моды теме бдсм-отношений. Но эта книга гораздо более глубже, чем кажется.

17-летняя девушка Мари связывается с мужчиной переводчиком, который старше ее на несколько десятков лет. Они встречаются тайком от ее матери, между ними завязываются странные отношения, основанные на грубом интиме и физическом насилии. Казалось бы, откровенно похабный сюжет. Но под слоями принуждения, связанных рук, ремней, пощечин, удушений, шрамов, окровавленных шарфов, порванной одежды, искусанных губ, приказов, постыдных поз скрывается глубокое одиночество героев. На этом и строится роман.

Вся жизнь Мари – это помощь матери в семейном отеле. Она работает с утра до вечера, у нее нет друзей, у нее нет мечты, она не видит собственного будущего. Все, чем интересуется мать Мари в своей дочери – это насколько аккуратно собраны у той волосы. Отчужденная, погруженная в себя, не знающая ласки Мари бросается в омут с головой в отношения со взрослым мужчиной. Она готова подчиняться, терпеть боль, угождать, лишь бы знать, что она не надоест этому человеку и он не бросит ее.

Весь роман – это череда образов и ассоциаций. Как во всех японских книгах, удивительно четко описаны детали, окружение, предметы и природа. Колючий песок, горячий ветер, маленький остров в форме ушной раковины, шершавые ступени, запах вина – все это я ощущала вместе с героями. Я всеми органами чувств погрузилась в маленький прибрежный городок, где герои обретали себя или теряли...

Отдельный смак в романе – это постоянный возврат к русской литературе и русскому языку. Главный герой работал переводчиком с японского языка на русский. Это уже само по себе необычно. Очень интересно, как иностранцами воспринимаются русские буквы и текст – словно нотная грамота или загадочный шифр.

"Отель Ирис" – книга не для всех. Слишком откровенная, запретная, затрагивающая темы, которые стараются обходить стороной в нормальной жизни. Но этот роман пробирается в самую душу, просто разрывает ее на куски. И после прочтения становится невыносимо грустно. От осознания одиночества. От обостренного восприятия. От тоски по важным моментам прошлого, которые есть у каждого.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2022"
Хочу сказать спасибо SaganFra за великолепную книгу.

Приятно, что книга нашла своего читателя!

Спасибо вам!