10 марта 2022 г. 17:50

4 ВЕТЕР И ВЕЧНОСТЬ. ЧАСТЬ I. ПРЕДВЕЩАЕТ ПОГОНЮ

Как говорится, все хорошее рано или поздно заканчивается, а наша история продолжается.
Тут стало много даже мне. Том весьма (весьма!) объемист, а поскольку это "часть I", то предполагается еще, как минимум, "часть II" (ну мы же помним, что в "Рассвете" их было 5, да?).
Когда-то давно я прочла, что бывают истории, "как растянутые свитера". Не думала, что эта встанет в один ряд с ними, но увы. Мир выцветает, выцветают, как переводные картинки на солнце, герои (снова увы, но в этой части такой жертвой писательского произвола стал Валечка. видимо, автор понимает это и сама, поскольку настойчиво подсовывает нам замену – Клауса, столь, по заверениям "очевидцев" похожего на Юстиниана, которого никто из читателей никогда не видел в глаза). Часть героев просто ушла на задний план, и первым среди таких ушедших стал Росио. Нам предлагаю все новые и новые сюжетные линии и лица (памагите!), но уже нет того запала, того живого афористичного языка и интереса к истории, что заставляли (и заставляют) любить Рокэ, Ли, Арлетту, Марселя, Марианну... Мне лично неинтересна бесконечная линия Капраса и тем более неинтересны мелкие интриги новоиспеченных фрейлин с их загадками про испорченные туфли и дележкой выгодных танцевальных партий.
История выродилась в фанфик. В свой мир интересно играть, играть в свой мир не одному – интереснее вдвойне и втройне. Я знаю, что автор активно общается с читателями в сети и что из таких сеансов связи можно почерпнуть подробности происходящего, но я считаю, что книга должна быть заключена в книге: именно там должно быть изложено кто, что, кого, зачем и почему. Данный цикл имеет проблему с осмысленностью сюжета – и тем дальше, тем больше. Энтропия в целом склонна к нарастанию.
Я снова вспомню "Ночных странников" и то, как с ними прощалась автор. Смысл ее слов был в том, что дорога героев продолжится, но мы больше не станем следовать за ними... Автор же "Этерны", кажется, хочет пройти дорогой своих героев до самого конца, но героев много, а дорога почти бесконечна.
Хорошие впечатления остались от Селины, впрочем, у меня слабость к этой разумнице (узнать бы еще, что значит "грязная фульга"), которая "Горностайка" и "первым делом сделала книксен, который сделала бы и Создателю, попадись он ей" и ... хмммм... остальное потонуло в бесконечном тексте (а ведь из прошлых книг перед глазами мгновенно встает почти бесконечный ряд картин, образов и цитат – гроздья сирени и цветущий гранат, всадник, стоящий в рост на спине вороного коня, гитара без струн и марикьярский кинжал, ставший символом кровной мести, прыжок на борт обреченного корабля, жемчуг в ветвях деревьев и знаменитая шляпа, и бегство от вихря, и золотая ара, и "я бы сдох под вашими пушками, но вы бы не прошли"). Впрочем, ряд цитат я выловила и из этого текста.

Напоследок все же процитирую Линн Флевелинг:
Я ужасно, просто невероятно рада этой книге. Тому, что мне удалось завершить цикл на своих условиях и так, как хотелось мне, а не отправить в небытие. Однако хороший актёр всегда знает, когда настала пора уйти со сцены, именно так я и воспринимаю занавес, который опускаю над Серегилом, Алеком и иже с ними. Отпустим же их аплодисментами. Не то, чтобы я устала от своих героев. Вовсе нет. Я пролила море слёз, дописывая последние строчки «Осколков Времени», и ещё больше, когда писала Послесловие. Но, однако, - пора. (с)