Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

10 марта 2022 г. 12:15

4 Скулшуттинг в современной литературе

О теме скулшуттинга в последние десятилетия было сказано немало. В литературе, особенно YA, фильмах и сериалах вскользь, но часто упоминают подростка, который решил пострелять в одноклассников и учителей. Но, к сожалению, не все авторы могут хорошо показать все происходящее, так как не все углубляются в изучение этой темы перед тем как начать писать книгу. И мне было очень страшно брать в руки книгу «54 минуты» Марике Нийкамп, потому что я за свою жизнь уже увидела слишком много хороших и плохих примеров реализации данной темы.

Но, к счастью, мои опасения не оправдались.

Душный актовый зал. Скучная речь директора. Обычное начало учебного года в школе Оппортьюнити, штат Алабама, где редко происходит что-то интересное.
Пока не гремит выстрел... Затем еще один и еще. Парень с ружьем, который отчаялся быть услышанным.
Кто над ним смеялся? Кто предал? Кто мог ему помочь, но не стал? Они все здесь, в запертом актовом зале. Теперь их жизни зависят от эмоций сломленного подростка, который решил, что ему больше нечего терять.

По описанию понятно лишь то, что какой-то школьник начал стрельбу, на этом все. И я не знала даже толком что ожидать, так как содержание до покупки узнать невозможно (18+, книга в пленке). Но я увидела на обложке отзыв Энтони Юлая, вкусу которого я, в принципе, доверяю, поэтому дала книге шанс. Да и вообще я просто люблю изучать тему скулшуттинга.

54 минуты – в этом временном промежутке и происходит действие книги. Нам показывают события от лица пяти персонажей, которые так или иначе связаны со стрелком Тайлером: Клер (бывшая девушка), Отем (младшая сестра), Сильв (девушка Отем, которую Тайлер ненавидит) и Томас (брат-близнец Сильв, у которого был конфликт с Тайлером). На момент начала событий все они находятся в разных местах школы, поэтому есть возможность посмотреть на ситуацию с нескольких сторон. Параллельно с этим мы узнаем о том, какие события привели к стрельбе и в целом историю взаимоотношений каждого из персонажей со стрелком.

К моему удивлению, автору удалось неплохо передать всю ту атмосферу, которая царила в школе в те минуты. Здесь нет банальных причин для стрельбы, на которые обычно стрельбу пытаются списать. Здесь все гораздо глубже. Благодаря тому, что мы видим все события от лица разных людей, которые так или иначе в прошлом взаимодействовали со стрелком, становится понятно, что это не сиюминутное решение. Тайлер к этому шел долго. И, да, возможно, все это можно было бы предотвратить, но, как мы знаем из реальной жизни, зачастую на признаки того, что человек пойдет стрелять, никто не обращает внимания.

Но были моменты, которые мне не особо понравились. Например, в самом начале очень сложно было сообразить, кто кому кто, я пару глав систематически путала, кому брат Томас. Но потом как-то втянулась.

И концовка, конечно, была очень предсказуемая. Автор определенно читала «Колумбайн» Дейва Каллена, или же смотрела документалки на тему самого известного скулшуттинга. Много параллелей можно провести, в том числе и с финалом. Даже по времени, если я не ошибаюсь, все очень похоже.

Язык у автора простой, в некоторые моменты мне даже показался чересчур скучным, когда несколько абзацев подряд шли односоставные предложения. Но это все можно списать на то, что книга от первого лица и на фоне стресса герои так думали и говорили.

В целом книга очень неплоха, хоть и проста по языку и сюжет не нов. Но зато автор смогла показать всю ту атмосферу, которую ни за что не хочется испробовать на собственной шкуре.

P.S. В конце книги есть комментарий от психолога, который мне лично не совсем понравился. Ее советы на тему того, как до событий вычислить того, кто хочет совершить подобное, мне показались нелогичными. И очень похожими на комментарии первых исследователей "Колумбайна", которые винили во всем видеоигру "Doom".