10 марта 2022 г. 11:28

4 Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь

На свете так много книг, а я перечитываю одни и те же. И это отнюдь не всегда по большой любви, но и для того, чтобы попробовать отследить своё моральное взросление. Я уже не раз писала, что бесконечно благодарна своей школьной учительнице по литературе за привитую любовь к русской классике, — так, в частности, с её подачи я абсолютно прониклась романом «Война и мир» и до сих пор с удовольствием перечитываю любимые фрагменты, — но вот как я тогда проболела «Анну Каренину» в десятом классе, так до сих пор и не сложилось.

«Анна Каренина» в особых представлениях и рекомендациях не нуждается. Л.Н. Толстой в лучших своих традициях предельно педагогичен: это роман о любви во всех её проявлениях - он противопоставляет истинной, созидательной любви (Кити-Левин) жгучую, деструктивную страсть (Анна-Вронский) и наивную влюблённость (Кити-Вронский). Есть здесь и любовь из уважения (Анна-Каренин), есть и любовь по привычке (Стива-Долли) — хотя можно ли в последних двух случаях вообще говорить о любви хороший вопрос. В своё время своим 16-летним ещё крайне мало восприимчивым разумом я прониклась здесь одной-единственной идеей — пытаясь восстановить хрупкий мир в доме Облонских в части I главе XIX, Анна обращает к Долли следующие слова:

Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена — это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.

Столь небольшой, но не самой избитой цитаты из романа оказывается вполне достаточно, чтобы эпатировать не слишком искушенную публику и неосознанно внушить им идею, что «Анну Каренину» в школе я не мимо проходила. Как легко, оказывается, можно ввести в заблуждение! К роману я действительно отношусь с уважением, но всё ещё без особой любви - вот уже третий раз перечитываю, а основные впечатления остаются прежними, только запас цитат с каждом разом всё пополняется. «Анна Каренина» в этом плане намного острее, ярче и в некотором смысле даже жёстче «Войны и мира». Одна цитата про Рюрика и обезьян чего стоит — не зря всё-таки Толстой считался опасным революционером :)

Моим фаворитом по-прежнему остаётся Стива Облонский, безмятежный и неизменно очаровательный со всеми своими слабостями и прегрешениями, — это самый адекватный и гармоничный персонаж во всём романе. Все остальные же проделывают какую-то «камнедробительную душевную работу» (с), метаясь между долгом и страстями. Я по-прежнему абсолютно равнодушна к Левину, якобы списанному автором с самого себя и потому на самом деле здесь главному персонажу, и не испытываю к нему ничего кроме скуки. Кроме вышеупомянутого разговора с Долли и самого начала роковой страсти, Анна по большей части вызывала раздражение своими истериками и эгоцентризмом. Её пренебрежительное отношение к собственным детям стало ощущаться еще острее. Из нового, пожалуй, лишь то, что пару раз поймала себя на мысли, что Вронский в общем-то неплохой мужик — и жениться был готов, и всячески потакал капризам Анны. Поначалу он готов был многим пожертвовать ради неё, несмотря на всё своё честолюбие, а под конец она действительно стала невыносимой — неудивительно, что он её тяготился, хоть и раскаивался искренне. Отметила про себя, что стала больше верить этому персонажу, — к моему удивлению этот слащавый образчик «золотой молодежи» раскрылся глубже и стал неожиданно более жизненным. Вот так думаю, женился бы на Кити и жил бы себе, как Стива, не зная бед и хлопот, — нет же, захотелось острых ощущений, ну вот и езжай теперь неприкаянный в Сербию. Обращение Каренина к спиритизму под конец тоже изрядно позабавило, — как-то раньше я не обращала на этот момент особого внимания.

В целом, уже который раз задумываюсь над тем, насколько школьная программа на самом деле не адаптирована для восприятия школьниками. Ну невозможно понять «Анну Каренину» в 16 лет! Вот мне уже 25, из них три года в браке, а всё, до чего я пока морально «доросла» — это стала лучше понимать, почему Анне так не хватало в жизни страсти, и почему вся эта история в принципе началась. Но дальше — пока глухо, возможно надо пожить в браке ещё лет этак пять и снова перечитать.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 6. Дуэль
Читаем классику вместе - Покорители вершин

Ооо, Стива дорог мне своей философией. Может быть моя беда в том, что в мюзикле есть его шикарный девиз: "Надо проще смотреть на вещи философиям назло. Живите легче, легче, легче, тогда не будет тяжело".
И как же я нежно люблю Каренина и после мюзикла, и после романа. Он прекрасен.
Кити и Левин просто очаровательны по-своему.
Вронский тоже годный товарищ, его ошибка в том, что он решил развлечься с замужней и на его пути попалась Анна, а никакая-нибудь Бетси. С той всё было бы проще.
А Анна...ну говорят, что со временем её можно понять, но при прочтении, чем дальше, тем больше она в моих глазах скатывалась вниз. И речь не о том, что мне близка философия Толстого. Скорее мне далека Анна у которой чувства абсолютно управляют головой. на умудряется достать всех. И уж тем более я никак не могу объяснить себе её неадекватное отношение к собственным детям. Тем более уход от них таким жутким образом.

О, я обожаю такие развёрнутые комментарии - наконец добралась домой и готова ответить на всё по пунктикам))
1. Стива просто прекрасен - он не идеален, признаётся себе в этом, принимает себя таким, какой есть, и спокойненько живёт себе дальше. И все ему всё прощают и по-прежнему любят и симпатизируют - потому что с ним легко и приятно. В этом качестве мне до него расти и расти. Как-то и не припомню с ходу, кто бы ещё в литературе был таким беспечным и при этом безумно очаровательным.
2. Это же из мюзикла с Гусевой? Он действительно был весьма удачным - я даже мужа на него сводила и прочитать перед этим заставила)) теперь гордится, что читал Толстого
3. Про Каренина - вообще супер! Тут можно долго обсуждать)) После первого прочтения было никак, после экранизаций с Самойловой и Друбич - никак (до зарубежных я ещё не добралась). И знаешь, когда он для меня раскрылся?)) Только не смейся, но для меня лучший Каренин - это Кищенко в этой провальной экранизации с Боярской и Матвеевым. Это буквально единственное удачное попадание у Шахназарова))) и вот после этого я прям заценила персонажа!
4. Левин мне во многом напоминает Пьера Безухова - и обоими я так до сих пор и не прониклась. Все эти его духовные инсайты после родов Кити, а уж тем более мысли о самоубийстве - очень такое. Но мне кажется Толстой прям реально это с себя самого списывал - такое нарочно не придумаешь, и я его вполне таким и представляю.
5. Ну кстати, Бетси мне как раз вполне нравится - не всем же быть верными хранительницами очага как Долли, - но дама была занята не менее слащавым белокурым кавалером)) и поведение её я вполне понимаю - они с Анной играют в одинаковую игру, но по разным правилам - неудивительно, что вначале это их особенно сблизило, а потом категорически рассорило. В этом плане, Толстой очень верно чувствует женскую природу
6. Про Анну нечего добавить, всё в точку. Но я точно буду перечитывать ещё :)

Этот комментарий так и толкает прочитать. Но у меня висит перечитывание ВиМ, что ты делаешь. )

Ооо, чудесно, что смотрели его! Не отражает всего. Но Каренина я люблю начиная с мюзикла. )

Всё-таки я хочу попробовать эту экранизацию. )

Посмотри ВиМ 2016 года. Спорный конечно, но мне кажется они старались. Пол Дано прекрасный Пьер, меня наш так не разбередил как он. Я просто влюбилась.
А Левина я тоже со времён мюзикла люблю благодаря одному из исполнителей роли. )

Ничего не имею против Бетси как раз, она играла по правилам своего времени, а Анна решила выделиться.

Про Анну нечего добавить, всё в точку.

Спасибо за солидарность!

А Вы смелая в рецензиях девушка ) Трудно не согласиться, всё в Вашем мнении по - делу)

Спасибо! Легко писать под псевдонимом)) но для того весь этот читательский дневник и затевался, чтобы честно высказывать своё мнение - пусть и самое непопулярное :)