Amatik

21 мая 2013 г. 12:06

Евреи никогда не занимались сельскохозяйственным трудом. Они были, в основном, жителями городов. Ни для кого не секрет, что в царской России по указу императора или императрицы (точные факты приводить не буду, потому как не вспомню) евреев отправляли в зону оседлости, на территорию нынешней Беларуси. Ну, а до Польши рукой подать.
У Опатошу некоторые семьи еврейской нации живут в лесах. Они верят в Бога, чтут Тору, а еще больше почитают ребе, возносят его выше Господа и считают целителем, покровителем и заступником. И не важно, что сам ребе ненавидит людей, он устал от своей популярности, но делиться, увы, с ней ни с кем не хочет.
С другой стороны, уже в местечках, живут зажиточные евреи, уважаемые люди. Если бы не национальная окраска, при чтении их можно принять за великих панов и вельмож. 16-тилетних отпрысков считают взрослыми, с ними разговаривают и ведут умные диалоги мудрые старики. Нонсенс для нынешнего поколения, но не для 19 века.
Еще "В польских лесах" большую роль играет подготовка к восстанию. Это как у Достоевского в "Бесах": начинается все буднично, а потом политики и политизированности становится все больше и больше.
В целом, книга достойная, необычная и по-своему хорошая.