Elenita19

21 мая 2013 г. 10:34

Красивая обложка с гордой фразой Финалист премии "Большая книга", интересная задумка вот и все плюсы этой книги. Казалось бы, что может быть проще чем описать любой выбранный город и получить в итоге прекрасное произведение. Но увы даже с этой простой задачей автор не смог справится. Весь этот графоманский опус складывается из выбора города для описания опираясь на определённые критерии и описания ежемесячных приездов описываемый город. Сами ежемесячные приезды складывались из описаний куда пошёл/ поехал автор, сидения где - нибудь на скамеечке/ стояния, чтения местной прессы и футбола Если у кого то возникнет желание прочитать эту книгу, то на протяжении почти 300 стр его ждут бесконечные нагромождения повторяющихся фраз зачастую бессмысленных. Мне было ну очень скучно это читать и всё никак не пойму зачем надо было вместо названий улиц или районов писать к примеру "фамилия революционного деятеля" или "станция по названию страны света" и в итоге получилась какая- то глупая маскировка. При желании всё это можно было обыграть намного живее и интересней. Не было описаний ежемесячных изменений города в зависимости от времени года и природы, что на мой взгляд является очень большим минусом.
Итог - автор с задачей не справился, не реально после таких описаний полюбить не только описываемый город, но и любой другой, очень уж всё безлико. И как мне кажется школьник бы с этой задачей справился гораздо лучше.