goramyshz

10 марта 2022 г. 00:38

5 Жизнь это судьба, судьба это любовь, а любовь это смерть

Вот таким бы собственным изречением, записанным за мной родителями, когда мне было всего немного лет, я бы озаглавил свой отзыв на эту замечательную книгу.
Главный герой и еще несколько героев второго плана ищут свой путь в жизни. Как водится, направления у героев на путь меча, а у героинь на путь любви. Исключение из героинь составляет пожалуй только боевая старушенция Осуги. Но, если верить автору, у самураев живущих с мамами, у всех мамы такие же боевые и я бы даже сказал кровавые.
В этой по-настоящему эпичной книге в изобилии батальные сцены, говоря по-нашему, махачи, очень умные размышления героев и героинь, сильные диалоги, многие с глубоко философским смыслом, историческое полотно взятое в качестве фона изобилующее деталями, как историческими, кроме самого Мусаси появляются и другие реальные исторические персонажи, так и бытовыми, что для искушенных любителей исторических произведений также будет очень интересно, и конечно тема любви и сопоставление ее с самурайским кодексом.
Я прекрасно понимаю тех людей, кто называет это произведение японскими «Войной и миром», поддерживаю и плюсую, как говорится.
И еще, все эти игры с самурайской честью очень похожи на некончалку. Сами посудите. Один самурай одолел в поединке другого самурая. Вроде конец? Нет! За побежденного теперь надо отомстить, иначе честь рода или школы будет запятнана. Вот почему и возникло в природе два названия этого произведения. Кроме «Мусаси», по творческому псевдониму главного героя, которого звали на самом деле Такэдзо, второе название «Десять меченосцев», это количество мастеров меча одной школы, ученики которой, собственно, постоянно пытались Мусаси друг за дружку отомстить. Очень любопытно сопоставление по-разному складывающихся судеб и характеров двух друзей, Мусаси и Матахати, начав с одной точки, каждый выбрал свой путь. У Матахати он получился весьма кривой, но не всем же быть великими. И проблемы японских женщин Средневековья поднимаются. Найдется почти для каждого интересная петелька повествования, в котором эти петельки-судьбы героев переплетаются, да все никак не сплетутся во что-то крепкое и надежное. Такова и есть на самом деле вся наша жизнь, которая судьба, любовь и смерть одновременно)

Книга прочитана в рамках февральского дополнительного задания игры Долгая прогулка.